Анюта Грибанова

скринсейвер. Почему скринсейвер называют хранителем экрана?

Olga Basarigina

Потому что это буквальный перевод слов screen saver 🙂

А если серьёзно, то когда появилось это название скринсейверы выводили на экран просто чёрную картинку, и это способствовало меньшему выгоранию люминофора в ЭЛТ-кинескопе.
А потом в скринсейверах начали делать всякие мерцающие звёздочки, потом всякое другое и скринсейверы превратились просто в красивые заставки, которые никак не продляли жизнь ЭЛТ, скорее наоборот. А название осталось. Ну а потом и ЭЛТ канули в Лету.

Кристина Остроух

переводчик в помощь

Олег Гаас

Потому что это дословный перевод. В официальной локализации это называется "Заставка". Что, имхо, менее информативно.