Мария Безпалько

Помогите плиз с задачами по физике))))

8. Каков КПД домашнего холодильника? Температура холодильной камеры -7 0С, а комнатная температура 17 0С. Потери на трение в компрессоре не учи¬тывать.
9 . В тепловом двигателе за счет каждого кг ди¬зельного топлива совершается 23 МДж полезной работы. Каков КПД такого двигателя?
10. Стальная пуля, летевшая со скоростью 300 м/с, застревает в дереве. На сколько градусов нагреется пуля, если вся работа трения о дерево перейдет в её тепло?

Роман Романов

8.На мой взгляд понятие КПД, которое так широко применяют в отношении холодильников, не совсем удачное. КПД, строго говоря, характеризует эффективность энергетических машин, а не машин-потребителей. Для холодильников существует холодильный коэффициент ("эпсилон"), равный отношению "производимого холода" к потребляемой компрессором энергии. Для идеальной холодильной машины, работающей по обратному циклу Карно, он равен отношению абсолютной температуры в холодильной камере к разности этой температуры из абсолютной температуры в комнате. Если эту формулу применить к рассматриваемому случаю, то получим "эпсилон"= 11; в реальных холодильниках данный коэффициент, как правило, не превышает 6.
9. Работу следует делить на низшую (удельную) теплотворную способность дизельного топлива.
10. Тут всё ясно же - кинетическая энергия пули идёт на её нагрев. Равенство mv^2/2= cmдt, где с - удельная теплоёмкость стали, решается относительно дt.