Катя

помогите плиз задачи по физике

Брусок катится по наклонной поверхности в 30 градусов. масса 2кг коэффициент трения 0.2 найти: ускорение, реакцию опоры, вес, сила трения.

Дмитрий Струнков

НАРИСУЙТЕ.
И проставьте там все действующие на брусок силы: вес (понятно куда направлен и чему равен) , реакцию опоры (направлена по нормали к поверхности и равна весу умножить на косинус угла) , скатывающую силу (векторная сумма веса и реакции опоры) , сила трения (равна произведению реакции опоры на к-т трения и направлена вдоль плоскости вверх) .
Когда все селы сосчитаны, не штука сосчитать, чему равна результирующая сила, которая действует на брусок. Вот из неё ускорение враз и считается.