Виталий Шилкин

Нужны ли права и разрешение на полет на мотопараплане (двигатель с парашютом) ???

По
Полина

В данный момент, в действующем законодательстве относительно использования воздушного пространства для сверхлегких воздушных судов (СВС к которым относиться мотопараплан) , существуют противоречия.

А именно:
В соответствии с Приказом Минтранса от 12.09.2008г. №147 Об утверждении федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудников по обеспечению безопасности полетов гражданской авиации» в соответствии с п. 2.1 для выполнения полетов на СВС с массой конструкции до 115кг удостоверение пилота не требуется.

Однако, в соответствии с постановлением правительства РФ от 11.03.2010г. №138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ» для выполнения полетов по уведомительной системе, при прохождении процедуры уведомления ЕС ОрВД о предстоящем полете, необходимы пилотское удостоверение, номер госрегистрации и номер сертификата летной годности, что в принципе не дает возможности выполнения легальных полетов таким СВС как парапланы и мотопарапланы. Так же требует наличие удостоверения пилота и Воздушный Кодекс п. 11.2: «Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства» .

Принятый ФАП-138 по уведомительному порядку сориентирован преимущественно на большие самолеты и вертолеты и не учитывает специфики эксплуатации более легких ЛА. Так же, на данный момент, отсутствуют АУЦ (Авиационный Учебный Центр) , где обучают на пилота пара и мотопарапланериста с выдачей пилотского удостоверения установленного образца.

К тому же, это невыполнимо для существующих АУЦ в связи с длительностью процесса обучения из за сильной зависимости от погодных условий, в отличие от планеров и самолетов. Их функцию по обучению сейчас успешно выполняют местные летно-технические клубы. (Большая часть не имеющих лицензии на обучение)

Этот закон в первую очередь был рассмотрен для самолетов, вертолетов малой авиации (требующих ВПП) для законного перемещения в воздушном пространстве Российской Федерации.

Но парапланы и мотопарапланы так же попадают под этот закон по тому что другого нет и специально для парапланов не предусмотрен. И в следствие чего возникают следующие вопросы?
1.Где и кто выполняет государственную регистрацию параплана, мотопараплана? Можно долго расписывать но процедура абсурдна!
2.Прохождение медицинской комиссии иметь действующее медицинское заключение второго класса (прохождение ВЛЭК) ? Предьевлять требования по здоровью для пилота парапланериста или пилота мотопараплана любителя такие же как для самолета абсурд!
3.Требуется ли подача уведомления в ЕС ОрВД при полёте в зоне G ВП для полетов на параплане, мотопараплане и паралете?

В России введена уведомительная система использования воздушного пространства! Подавать заявку на полет для мотопарапланериста летающим в радиусе футбольного поля и на высоте 2метров абсурд!

Для тех кто создавал закон не волновали СВС такие как парапланы, мотопарапланы! Просто не знают что это такое. )

Нарушение правил использования воздушного пространства (чем грешат большинство парапланеристов, мотопарапланеристов сейчас-если поймают) влечет штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Li
Lidia

Если до потолка будете летать и не пересечённым курсом, думаю, никто вас ловить не будет)