Ольга Лисеенко

какие особенности истории прошлого отражены на гербе города Тюмени?

Юрий Матяшев

Плывущий по серебряной реке золотой корабль (дощаник) с мачтой без парусов, рулем и флюгерами и с двумя косицами (одной – на мачте, другой – на носу судна) символизирует, что именно от Тюмени начинается плавание по рекам всей Сибири.

Почему на гербе Тюмени изображен Дощаник ?

Интенсивное освоение рек Обь-Иртышского бассейна началось после похода дружины Ермака в 1581 году на стругах в Сибирь, первой судоверфью которой стала Тюмень.

Отсюда в навигацию 1587 года на построенных стругах отряд, возглавляемый письменным головой Данилой Чулковым, отчалил для основания «града Тоболеска» . Дальнейшая организация судоходства проходила в сложных условиях. И тем не менее Тюмень превратилась в значительный центр судостроения: сначала так называемых дощаников – суденышек, перевозивших грузы, государеву почту, людей. Деревянные, парусные, гребные и коноводные суда стали заменяться пароходами во второй половине XIX века.

В Тюмени купцом Наумом Тюфиным в 1838 году построен первый в Сибири пароход – «Основа» . В 1843 году он совершил первый рейс с грузом из Тюмени до Тобольска. В 1846 году основано «Пароходство Поклевского-Козелл и Ко» , ставшее родоначальником организованного судоходства в Западной Сибири.

За ним последовали другие. Экономическое значение Тюмени возрастало.

Не потому ли на новом гербе города Тюмени, утвержденном в 1786 году императрицей Екатериной II, видим: «В синем поле серебряная река с плывущим на ней натурального цвета с золотою мачтою судном, называемом дощаником, в знак того, что от сего города начинается плавание по рекам всей Сибири с везущими из России товарами» .

Nikosgr Ang

Современный герб Тюмени утвержден в 2005: в лазоревом поле, на серебряной реке изображен плывущий золотой дощаник с 2 двух-косичными вымпелами на мачте и на носу. Щит увенчан золотой башенной короной с 5 зубцами.
Щитодержатели: стоящие на золотом трофее черные бобр (справа) и лис (слева) . Девиз: «ОТ СЕГО ГРАДА НАЧИНАЕТСЯ» начертан серебром на лазоревой ленте. Направление главной фигуры – дощаника – влево, вопреки правилам означает то, что Сибирь – за Уралом. Корона символизирует Тюмень как столицу субъекта РФ. Бобр символизирует осмысленный созидательный инженерный труд и богатство недр, а его черный цвет означает благоразумие и осмотрительность. Лис ассоциируется с умом и самостоятельностью. Кроме того, лис обозначает богатство податное, т. е. богатство за счет населения.

Раим Абдулкадеров

Ты из Тюмени? Ну вот и расскажи нам. Нам же самим интересно.

Юлия Кадова

1. На реке стоит, может даже какие-нить корыта строили.
2. В Сибири - герб частично повторяет герб Сибири.
3. Корона сверху герба кажется означает, что город имел статус как щаз сказали бы федерального значения - в Российской империи может центр региона или района или что там ещё у них было?
4. Вы бы хотяб этот герб сюда запостили, бо подозреваю найденный мной уже давно устарел