Роман Данилов

Причины конфликта СССР Югославия? ( Кратко)

Nootsall Murzabekov

В связи с тем, что руководители Компартии Югославии отказались подчиниться Сталину по вопросу о включении Югославии в Балканскую федерацию, произошёл разрыв межгосударственных и межпартийных связей с СССР. В 1949 году советское руководство разорвало Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с Югославией. Началась пропагандистская кампания, направленная на дискредитацию югославского руководства. Утверждалось, что в Югославии существует «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа

Наталья Мамедова

Тито начал строить в Югославии то, что потом называли социализмом с человеческим лицом.
А Сталину это не понравилось.
Конфликт произошел из-за недовольства советскими высшими кругами своеобразным путём строительства социализма в ФНРЮ.
Кроме того, Тито не подчинялся Сталину в ряде вопросов внешней политики.
После смерти Сталина отношения нормализовались, но не так, как с другими соцстранами.

Александр Лушников

тезки погавкались! иосиф броз тито. и иосиф сталин..