Стас Климов

краткие причины межнационального конфликта в нагорном карабахе. кратко опишите

Татьяна Божок

Эту территорию армяне населяли с древних времен.
Территория современного Нагорного Карабаха во II в. до н. э. была присоединена к Великой Армении и в течение около шести столетий составляла часть провинции Арцах. В конце IV в. н. э. эта территория была включена Персией в состав её вассального государства — Кавказской Албании. С середины VII века до конца IX века — под арабским владычеством. В IX—XVI веках — часть армянского феодального княжества Хачен. В конце XVII — первой половине XVIII века Нагорный Карабах находится под властью союза армянских меликств Хамсы. Во второй половине XVIII века Нагорный Карабах с преобладающим армянским населением вошёл в Карабахское ханство, а в 1813 году в составе Карабахского ханства по Гюлистанскому мирному договору — в Российскую империю.
В начале XX века Нагорный Карабах дважды (в 1905—1907 и 1918—1920 гг. ) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений
В 1923 эта историческая область была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО) в составе Азербайджана. Свыше 70% Карабаха составляли армяне.

В годы советской власти, особенно в годы застоя, по мнению армянской стороны, ее права нередко попирались. Развитие автономии было затруднено, не было трансляции телепередач из Армении, армянских школ было мало, финансирование Нагорного Карабаха осуществлялось по остаточному принципу. В октябре 1987 под влиянием перестройки армянское население Нагорного Карабаха потребовало воссоединения с Арменией. Это вызвало крайне негативную реакцию официального Азербайджана.
20 февраля 1988 сессия областного Совета НКАО обратилась в Верховный Совет СССР и Верховный Совет Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.
Советское государственное и партийное руководство, не желавшее создавать прецедент пересмотра существующего национально-территориального устройства, интерпретировало требования карабахских армян и общественности Армении как проявления национализма, противоречащие «интересам трудящихся Азербайджанской и Армянской ССР»
12 июля 1988 областной совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе из состава Азербайджана. На заседании 18 июля 1988 Президиум Верховного Совета СССР пришел к выводу о невозможности передачи НКАО Армении. В сентябре между армянами и азербайджанцами начались вооруженные столкновения, перешедшие в затяжной вооруженный конфликт, в результате которого имелись большие человеческие жертвы.
С распадом СССР вооруженный конфликт перерос в полномасштабную войну.
5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республики с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.
Подписанный в 1994 году договор о перемирии действует и сегодня, однако стороны по-прежнему настроены крайне воинственно...

Екатерина Бабурина

Врёшь ты всё, никакой вашей территории (армянской) там не было, вы вообще на Кавказ приперлись хз откуда, Ереван не ваш город, а древняя азербайджанская крепость, а какой геноцид вы устроили в 1988 в Сумгаите и в 1992 в Ходжалы вообще пипец, вашим правнукам это всё вспомнится - дятлы носатые

Яна

Исторические корни Карабаха уходят в античную эпоху. Это одна из исторических провинций Азербайджана. Этот регион является важным политическим, культурным и духовным центром Азербайджана… Пресловутая Карабахская проблема была создана сфальсифицированными идеями армян.

Татьяна Горавская

Не смешите! Это азербайджанцы кочевой народ, который занял не свою территорию. А в Карабахе живут 98 % армян, которые в свою очередь хотя защитить свою территорию.

Юрий Поддубный

Нет вы мне скажите какая нафиг может быть """""""" великая армения """""""""" если армян вообще небыло с восьмого века нашей эры после того как византия с ираном захватили её! Армяне только могут в жопу руским лезть а сами нихуя немогут

Анна Коромыслова

данные момент принадлежит армянам

Евгений Алёхин

Развал СССР, на территории новонезависимого Азербайджана остался новоармянский анклав Карабах. Население преимущественно - не так давно переселившиеся армяне. Они захотели либо полной автономии, либо отделение от Аз. в состав Ар. Аз. конечно отказался, началось национальное вытеснение и военное решение проблем.

Варя Круглова

Константин вы 100℅ правы.

Ольга Трушкова

карабах это исторические земли азербайджана армяны по указу росссийского царя в 1828 году приехали кавказ. ни ханкенди ни шуша ни лачы ни ходжалы ни агда ни губадлы ни зенгилан ни джебрайыл они не армянские ессли логично думать у армянов свой язык если так зачем тогда карабаха назывют карабахом многие армян потому что кара переводитьс черный а бах это сад. и долма и дудук наш армне вы не кто вашего меликоняна уил 19 летни азербайджанский солдат вы только как шакалы в множество герои а по едине вы не кто вы нацисты ваш зори алаян гордиться в том что он убил 13 летного тюрка и отрезал у него кожы и смотрел за сколько часов он умрет вот ваш лицо сам шакал серж признался сказал до ходжалы азеры думал что мы не поднимем руку на мирных жителей но мы этого делали вы убили в лесах дете еременных женщин стариков вы не только не любите азеров турков вы ненавидете весь тюрков казахов узбеков туркменов караах покау армянов с помощью росси и христианских стран и иран за них от персов нам не друзь друзья азера тюрки пакистан сам путин когда слышал о мубариз ибрагимова сказал мы только такие вещи видел в филмах но мубариз настаящий войн

Александр Кузнецов

Турция наподтрекала Азербойджан США проплатило! И понеслось а голодьба гасит друга друга! Долбоящеры! Такие войны это политика! А проще Паны дерутся а у холопов чубы трещат!

Азамат Саттаров

Какой Кошмар! Такие красивые нации, красивая культура у тех и других, как жаль, что нет мира и взаимопонимания, как жаль.... Живу на Кубани всю жизнь, выросли здесь все вместе армяне, азербайджанцы, адыгейцы. Ценности у всех одни, все хотят мира своим семьям и детям.

С.
Сергей ....

Землю не поделили, а так же веру.

Дарья Калашникова

Константин прикалывался баран, даже это понять не можете

Ек
Екатерина

Е6ать все такие историки прям, всю историю знают...
Везде в инете написано, что территория карабаха изначально принадлежала Армении, но азерам поxyй, лучше побольше соврать, ведь азеры те же турки, которые устроили геноцид, которые всегда отбирали земли, а теперь вдруг армяне всех завоёвывают, ниxyя вы конечно придумали