Айсулуу Атаканова

Какие три типа власти? Кроме политической! Помогите пожалуйста!

Турал Гулиев

законодательная судебная вроде

Мария Рам

Можно выделить пять основных типов власти:

Легитимная власть: власть, которая проистекает из положения/позиции человека в организации и его должностных обязанностей.
Индивидуальная власть: способность индивидуума убеждать или оказывать влияние на других, базирующаяся на его/ее харизме и умении управлять межличностными взаимоотношениями
Экспертная власть: власть, проистекающая из компетенций, знаний и умений индивидуумам и организационных потребностей в этих знаниях компетенциях.
Поощрительная власть: власть, базирующаяся на способности индивидуума даровать другим поощрения разного рода, такие как желанные подарки, продвижение по службе, увеличение зарплаты, расширение зоны ответственности и т. д.
Карательная власть: власть, базирующаяся на возможности применения к другим мер негативного воздействия: увольнение, понижение должности или зарплаты и т. д.