Энвер Джапаров

Помогите написать сочинение по окр. миру на тему: Путешествие бутерброда -((

Никитос

Шестилетняя Лида сидела за столом и от скуки экспериментировала с бутербродом. Она отрезала кусок белого хлеба, намазала его маслом, потом положила сверху два куска селедки и прикрыла все это кружком докторской колбасы. Она откусила кусочек и скривилась: Я так старалась, а получилось совсем не вкусно! Наверное, я неправильно его ем. Надо перевернуть колбасой вниз, чтобы колбаса первой на язык попадала, - заключила Лида. Она перевернула бутерброд и попыталась поднести его ко рту, но тут все сооружение выскользнуло из ее пальцев, разрушилось и посыпалось прямо на пол. Домашний кот Васька очень обрадовался, ухватил колбасу и с урчанием потащил ее за телевизор, где и съел с немалым удовольствием. Селедку съела собачка Ава, а вот хлеб так и остался валяться под столом маслом вниз, изрядно измазав пол. - Мама! Я бутерброд на пол уронила! - закричала Лида маме, которая что-то готовила на кухне. - Выбрось его в ведро! - отозвалась мама, - А пол подотри тряпкой! - Но Лиде лень было что-то делать, и она просто ногой затолкнула бутерброд подальше под стол. А под столом сидел в засаде дежурный таракан. У тараканов так заведено: дежурный ждет, когда с кухни уйдут люди. Тогда от громко свистит своим, что кухня -де свободна и можно выходить из своих норок и иных потаенных мест кормиться. Ему очень не хотелось, чтобы хозяева выбросили лакомый кусок из дома и решил немножко рискнуть, видя, что люди заняты своими делами. Он кликнул своих, и они прибежали на его зов большой усатой и рыжей толпой. - Хватай, братцы, тащи его на шкаф! А ну навались! А ну, дружненько! - тараканы подхватили бутерброд и потащили его сперва вверх по стене, а потом и вовсе по потолку. Лида смотрела на все это действо, раскрыв рот от удивления. - Мама! закричала она, - а бутерброды умеют бегать? - Конечно же нет! - ответила мать. -Что за странный вопрос! - А по потолку ползать? - не унималась Лида. - Перестань сочинять глупости! - рассердилась мама. - Что за нелепые фантазии! - В это время тараканы уже почти достигли намеченного места на шкафу, как тут на их беду вожделенный кусок белого хлеба заметил нахальный и боевой воробей, сидевший за приоткрытым окном. Он бесстрашно влетел в комнату, выхватил у тараканов их добычу и вылетел с ней на улицу. Но его клювик был слишком мал, чтобы удержать такую тяжелую ношу. Кусок хлеба надломился и полетел вниз на тротуар, оставив во рту воробьишки несколько крошек. Бутерброд шлепнулся на асфальт маслом кверху и стал дожидаться остальных распоряжений своей судьбы. В это время мимо него пробегал старый, страдающий одышкой и тучный бульдог Кузя. Был он к тому же подслеповат. Притомившись, он плюхнулся на асфальт, но сослепу уселся прямо на бутерброд, который прочно приклеился к его заду. Хозяин свистнул, подзывая собаку, и песик лениво потрусил за ним, не замечая своего пассажира. Эй! Жирный! -окликнул его дворовый Шарик. - Смотрю, ты научился кушать не только ртом, но и диаметрально противоположным местом? Лопай, лопай, ртом и попой! - захохотал дворняга. К его хохоту присоединились другие бродячие псы. Они ненавидели домашних собак, считали их неженками и отчаянно им завидовали. Расстроенный Кузя энергично отряхнулся, и бутерброд снова оказался на асфальте. Маслом вниз. По дорожке спешил домой усталый, потный и лысый мужчина. Подходя к бутерброду, он достал платок и стал вытирать вспотевшее лицо. Поскольку все его внимание было поглощено вытиранием пота, он не заметил, как наступил ногой на злополучный промасленный хлеб. Одна нога его заскользила, он зашатался, потерял равновесие и пребольно шлепнулся прямо на копчик. . -Какое безобразие! Вот свиньи! Раскидали тут свои бутерброды! -сердито завопил гражданин. Он кое-как поднялся, схватил раздавленный бутерброд и швырнул его, не глядя, прямо в окно Лидиной квартиры, которая была на первом этаже. Окно было раскрыто, занавеска отдернута, поэтому бутерброд спокойно влетел на кухню и шмякнулся на лицо мамы. -Вот видишь, мамочка, бутерброды все-таки умеют летать! -сказала довольная Лида.