Сергей Семёнов

Вот Вы говорите, - душа бессмертна! А как же сие?!

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
25 Но вы говорите: `неправ путь Господа! ' Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
29 А дом Израилев говорит: `неправ путь Господа! ' Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
(Иез. 18:20-32)

Наталья Тетеревенко

Для начала надо выяснить, что такое душа. Исследуя Библию, можна убедиться, что понятие "душа", может относиться как к людям, так и к животным. Но никогда это понятие не передает идею о душе как о невидимой субстанции, которая при смерти отделяется от тела и продолжает сознательное существование где-то в другом месте.
В Библии есть подтверждение тому, что под словом "душа" имеется в виду человеческая жизнь. Например, Бог сказал Моисею: "Умерли все, искавшие души твоей" (Исход 4:19). Враги Моисея хотели лишить его жизни. А вот что однажды сказал Иисус: "Я - пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец" (Иоанна 10:11). Христос отдал свою жизнь за человечество.
Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает. В Иезекииля 18:4 написано: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет".
Если вспомнить первого человека - Адама, то что же случилось с ним после грехопадения? Вот как звучал Божий приговор: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" (Бытие 3:19). В словах Бога нет и намека на то, что хоть какая-то часть Адама продолжала жить после его смерти. Когда Адам умер, умерла душа по имени Адам.
В Библии также описывается, что происходит с человеком, когда он умирает. Эти слова написаны мудрым царем Соломоном: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем... " (Экклезиаст 9:5,6).

Ирина Арбузова

Это говорится о ВЕЧНОЙ смерти, т. е. о Вечных Муках в Геенне Огненной...

ОК
Ольга Кудинова

Это о любви господней, не иначе.

Евгений Терешонков

«Почему говорите: отцы ядоша терпкое, а зубóм чад их оскомины быша? » Неправда это. «Душа, яже согрешит, та ýмрет. Человек же, иже есть праведен.. . человеку не насильствует, никому не делает вреда ...хищением не восхитит.. . прибытка не вóзмет.. . той не умрет. Отец же его аще скóрбию оскорби́т и хищением восхитит.. . и ýмрет в неправдех своих» . Поскольку Иудеи говорили: «Отцы наши грешили, а мы их грехи на себе несем» , то Бог говорит им: «Это неправда, потому что терпите вы наказание за собственные свои грехи, и у всякого зобáвшаго пáродки зýбы оскоминны будут» (Иез. 18:2, 4–5, 7–8, 18, 21).
«И рекосте: не управится путь Господень» (Иез. 18:25), так рассуждали сыны дома Израилева, которые знали, что предки их грешили, но не были за это отведены в плен. И это они говорили тем, которые должны были идти в плен; и когда возвещаемый им плен должен был возбудить их к покаянию, они роптали, что Бог несправедливо поступает, предрекая им плен.

1) Эта часть творений преподобного Ефрема Сирина (кроме четырех последних статей) переведена с сирийского языка.

Алексей Зайцев

«Невзирая на то, в каких расах, на каких континентах, в далеком прошлом или недавно проходили жизни человека, и независимо от того, как долго они продолжались и сколько тысяч лет прошло, – Эго, или Душа, хранит память обо всем. В должное время, при подходящем стечении обстоятельств, каждая причина, порожденная в прошлых и настоящей жизнях неизбежно должна произвести следствия, и эти следствия проявятся для отработки в какой-либо жизни. Ничто не может предотвратить этого, ничто не может остановить» .

Александр Будылин

Вы приводите в пример еврейские разборки. Это их дела, это их "стрелка"...Ну, если вы еврей, то это и вас касается.
А. душа она и в Африке душа -живая энергия человека.

Екатерина Бадеева

одно другому -не противоречит! У вас просто недостаточно знаний предмета. отсюда и внутренние противоречия1

Виктор Пашин

Ну написано же умрет. Но не написано изчезнет. Грешит то плоть. Вот плоть и умрет. Просто это обращение к человеку, душевному... А дух с душой отправится в место определенное Богом: либо рай, либо ад к смертельному состоянию.

Сергей Герасимов

А что ты нам несешь чушь ветхозаветную? Ты цитируй Новый завет.

Ya Anechka

Что же это мы являемся просто мешками с экскрементами, мочой, костями, слизью, жиром и мясом?
А какое у нас тогда сродство с Богом ?

У вечного, неизменного и духовного Отца дети тоже вечные, духовные и неуничтожимые.

Ведь Христос не лгал когда говорил что мы сыны Бога: "Отче наш!.. ", к Отцу моему и Отцу вашему.. . и тд.

Потом Бог-Любовь всегда имел тех кого любил. Любовь же тоже постояна.

Ну и как Творец Бог является постоянным творцом, а не одноразовым

Татьяна Семенец

Вы правы. Наказание за грех - смерть, а не вечность где бы то ни было.

Валерий Шальнов

1. По замыслу Бога люди должны были жить на земле вечно. Если бы Адам и Ева подчинялись законам Бога, они до сих пор жили бы на райской земле (Бытие 1:27, 28; Псалом 115:16).
2. Во многих религиях учат, что человек имеет душу, однако Библия учит, что сам человек — это «живая душа» , образованная из «земной пыли» (Бытие 2:7). Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна. Напротив, в ней сказано, что душа может умереть ( Иезекииль 18:4, 20). Адам, первая душа, умер и возвратился в пыль (разложился на те элементы, из которой был образован) . (Бытие 2:17; 3:19).
3. Надежда людей на будущее связана не с верой в бессмертную душу, которая, покидая тело, идет на небо, а с обещанием Бога воскресить умерших для жизни на райской земле (Деяния 24:15).