Nikolai Isaev

Какой недорогой микрофон подойдёт для вокала???

Ве
Вера

самые дешёвые:
из динамических МД-85А (то ли 500 то ли 600 рублей) . я пробовал более дорогой сони fv-220, но у сони наводки переменного тока, а наш чисто работает.
но если нужно студийное качество, то надо конденсаторный. можно например МК-012-01, он сейчас всего 3200 руб. вроде бы. на слух я разницы с более дорогим мк-319 не заметил, хотя мк-319 рекомендован для вокала, а мк-012-01 считается больше инструментальным. я им всё пишу: и гитару, и барабан и ксилофон и флейту, и голос. результатом доволен. поп-фильтр и амортизатор к конденсаторному микрофону по любому надо брать (я сам сделал)
USB микрофоны я бы не рекомендовал брать, потом можно пожалеть.