Елена Шмакова

Нужна помощь! Смотрите на фото внутри!

Что это? Никак не могу понять!

Валерий Зимин

Необычная африканская деревня, где каждое здание представляет собой произведение искусства

здесь читай

Необычное оформление домов из грязи в деревне Tibili, Буркина-

Фасо
Буркина-Фасо это небольшая страна, расположенная на Западе Африки и обладающая выходом к морю. На её юге, неподалёку от границы с Ганой, располагается небольшая деревня (всего около 1,2 га) , которая называется Tiebele. Деревня является домом людей Kassena, одной из старейших этнических групп Буркина-фасо. Исторические данные говорят нам о том, что они обосновались в этой стране примерно в 15 веке. Однако деревня известна прежде всего за удивительную традиционную архитектуру Gourounsi и искусное декорирование зданий в поселении.

Буркина-Фасо крайне бедная страна даже по африканским меркам. Возможно даже, что она одна из самых беднейших в мире, но это не мешает ей иметь богатство в виде важного культурного наследия, которое заключается в украшении стен домов необычными узорами. Нужно заметить, что подобным образом украшают дома только на юге страны, где и сосредоточены люди из группы Kassena. Исследователям удалось установить, что впервые разрисованные подобным образом дома появились здесь в 16 веке нашей эры.
Людям в Tibili бесполезно говорить — почитай о домах из профилированного бруса. Дело в том, что местность достаточно бедна на качественную древесину, поэтому людям приходится восполнять её недостаток другими доступными материалы — сеном, грязью и коровьим навозом. Они смешивают данные компоненты вместе и из получившийся массы делают цельные литые поверхности своих домов, которые надёжно защищают от ветра и дождя.

table