Al"mira Sakieva

Нужна помощь с обжигом глины, вопрос смотрите внутри

Может ли глиняное изделие толщиной с кирпич при полной сушке получить дефект при обжиге, (если внутри глины будут маленькие пузырьки воздуха) ? не треснет ли она?

А если до 600 градусов обжига?
П. C Чистая глина без добавок, Высшего сорта.

Алексей Карташов

изделие может получить дефект как при сушке, так и при обжиге, в результате коробления по усадке. стенка изделия толще двух см не приветствуется, т. к. затрудняется выход газов и паров из черепка. чистая глина для такого толстого изделия- не лучший вариант, велика вероятность треска, обычно глину для таких штуковин обедняют. если будете пытаться обжигать, воспользуйтесь электропечью (костер не подойдет, там слишком резкий нагрев) , и введите самый корректный режим обжига ( длительная выпарка, 570- градусная полка).

Opt

Запросто. Но тут могут быть не только пузырьки но и камушки.

Же
Женя

На появление дефектов при обжиге глины влияет не наличие пузырьков воздуха, а прежде всего достаточная просушка перед обжигом и грамотный режим обжига: постепенное нагревание и постепенное охлаждение.