Дмитртй Иванов

симптомы отравления клафелином

Ма
Марал

Сонливость, сухость во рту, значительное снижение давления, кома.

Сандал

Симптомы отравления клофелином. При легком отравлении и отравлении средней тяжести появляются головокружение, головная боль, сухость во рту, сонливость. Отмечается умеренная артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление не ниже 90 мм рт. ст.) , возможна кратковременная гипертензия. Наблюдается умеренная брадикардия (ЧСС до 50 в 1 мин) .

При тяжелом отравлении развиваются выраженное угнетение сознания вплоть до комы, брадикардия - ЧСС менее 50 в 1 мин, артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление ниже 80 мм рт. ст.) .

Для отравления клофелином характерны ортостатические коллапсы (симптом «Ваньки-встаньки») .

Лечение. Назначают промывание желудка, активированный уголь внутрь, вазелиновое масло - по 1 - 2 мл/кг массы тела, атропина сульфат - по 1 - 2 мл 0,1 % раствора подкожно, изадрин, алупент (для устранения брадикардии) . При неэффективности этих мероприятий показана кардиостимуляция. Форсированный диурез малоэффективен из-за прочной связи клофелина с белками плазмы крови. При тяжелом отравлении применяют гемосорбцию.