Андрей Лахурин

что плохого сделал Хрущев?

Калипсо

туфльёй стучал. кукурузу сожал.

Михаил Малютин

С приходом к власти Хрущев стал немного наивным политиком. Пребвая под крылом у Сталин, Хрущев мог себе позволить скоморошничать, благо вождю это нравилось.

Новый уровень отвественности поставил Хрущева перед трудным выбором. От сталинистов в Москве избавились сравнительно бескровно. А вот в странах социалистического лагеря прекрасно обустроились верные псы Сталина. Не хатило дипломатического такта и практики, чтобы отправить венгра Ракоши в отставку. Наверное, можно было не накалять обстановку в союзнической стране, не доводя до кровпролития в столице. Несмикитил Никита, что после будапештских событий перспективного комсомольца и кегебешника Андропова нужно отправить в ссылку вместе Кагановичем, Молотовым и Маленковым. Да, не разглядел и ошибся Никита.

Вторая ошибка Хрущева - это упорной отказ от самообразования. Коммунистическая идея сидела в нем так сильно, что он умудрился провести коллективизацию в городах. Города 60-х в СССР представляли собой своеобразный симбиоз города и деревни. На окраинах преобладала деревенская застройка. Люди держали коров и в садах растили яблоки. Странным образом оказалось, что если жена фабричного рабочего доит корову и консервирует яблоки, то она нетрудящаяся. Сады были вырублены, а коровы пущены под нож на мясо или угнаны в совхозы, где умерли естественной смертью, не подчинясь рукам незнакомых доярок.

Будучи родом из деревенских Хрущев умудрился сделать огромное число ошибок, именно в сельском хозяйстве, а не в производстве ракет и танков, в котором он ничего не понимал. По этой причине он туда особенно не лез, доверяя дело специалистам. В сельском хозяйстве началась безумная компания укрупнения колхозов. С точки зрения современной логистики, речь идет о полном бреде. Если деревня в сорок дворов успешно поставляет молоко, редиску и картофель, то они знают что делают. Зачем возить на машинах с этой деревни крестьян и крестьянок, чтобы пахать угодья за сто верст иди доить коров за 50 км от дома?

Наталья Посаднева

Что он сделал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохого, документы уничтожены (специальные бригады существовали, "архивный спецназ"). А из того что известно - из серии "хотели как лучше- получилось как всегда".

Артак Саркисян

Отдал Крым Украине!

Игорь Сторожков

Ты не стоял в очередях за ХЛЕБОМ. Я сам с бабушкой стоял по 2-3 часа в 60-х годах (давали по 1 буханке в руки) . Очередь была от магазина и вдоль двух двухподъездных домов.