Оксана Семенкова

Какое значение для природы Земли имеет нагревание и охлаждение поверхностных вод?

Виктория Князева

Влияние на климат, а именно на общую циркуляцию атмосферы.
---------------------------------------------
Обмен влагой и теплом: Холодные воздушные массы нагреваются над теплыми слоями океана, а теплый воздух, наоборот, охлаждается над холодными. Запасенное океаном тепло (и влага) уходит в ближние слои атмосферы. Над поверхностью мирового океана формируются особые морские воздушные массы. Они кардинально отличаются от континентальных повышенной влажностью и разбросом температурного режима. Данные особенности температур (их различие) способствуют возникновению разницы в атмосферном давлении и способствуют перемещению воздушных масс с океана на материки. Именно поэтому на побережье всегда особый, мягкий, «морской» климат.

Океан поставляет в воздух влагу, которая затем в виде осадков питает сушу Земли. Так достигается глобальный круговорот воды.
От температуры воды зависит также флора и фауна океана.
--------------------------------------------------------------
https://fb.ru/article/242352/vzaimodeystvie-okeana-s-atmosferoy-i-sushey-i-ego-rol-v-jizni-planetyi

Маруся ******

апиаивачпима