Denis Kasumov

Начальница не разрешает беременной уходит в очередной отпуск перед декретным

Начальница подразделения не отпускает в очередной отпуск перед декретным, а в главном управлении кадры ждут моего заявления. Во работы из-за беременности приходилось уходить 2 раза на длительные больничные и на основании этого говорит что мне нельзя уходить на в очередной отпуск перед декретным, т. к. много болела, а сейчас должна это отработать.
Как быть не знаю, боюсь воспользоваться своим законным правом на очередной отпуск перед декретным дабы не ссориться с непосредственной начальницей и коллективом?

Рустам

Высшим на начальницу говорите, пусть они её прижмут.

Са
Саша

На то есть КЗОТ, если вам положен отпуск, значит никто не может препятствовать вам в этом, про больничный другая история . Эта статья оплачивается не из кармана начальницы, пусть не волнуется это не ее деньги . На сколько помню если человека не отпускают в отпуск например свыше 11 месяцев, то это уже нарушение . И вы можете уже жаловаться и требовать компенсацию . Сейчас отпуск можно брать даже спустя пол года посте приема на работу! Если вы боитесь с ней поссорится то конечно терпите, но тогда в следующий раз вам опять придется унижаться и выпрашивать законное . И не забывайте, что начальница всего лишь начальница, а не Бог и если ей не нравится то и ничего страшного - потерпит ...

Сергей

Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
И начальница структурного подразделения еще не работодатель. Не думаю, что он захочет нарушить Трудовой кодекс.