Алексей

СРОЧНО!! ! Как подать в суд на виновника ДТП?!

Пару недель назад попали в аварию - въехал в нас пьяный мужик, решать вопрос мирным путем отказался. Очень прошу помощи тех, кто сталкивался с этим: как подать в суд, что указать в исковом заявлении, какие документы необходимо собрать и какой вообще план действий? Никогда с этим не сталкивались.. . Помогите!

Юлия Бобрышева

Если у мужика есть действующий полис ОСАГО - то судиться надо со страховой компанией. Даже если вы подадите в суд на мужика - все равно в пределах страховой суммы ОСАГО отвечать должна СК и так или иначе суд привлечет ее к делу.
Если ОСАГО нет - быстро проводите независимую оценку ущерба, исковое заявление в суд о возмещении ущерба (до 50 тыс. руб. в мировой, свыше - в районный) . До кучи вместе с исковым заявлением я бы подал заявлении о применении обеспечительных мер, т. к. зачастую виновники ДТП очень быстро распродают имеющееся имущество или передают родственникам/знакомым, после чего с них очень сложно что-то взыскать даже с выигранным судом и исполнительным листом.

Алексей Добровольский

Идите в Мировой суд по месту жительства виновника, там есть образцы Заявлений.
Подаете Исковое Заявление, Квитанцию о пошлине, копии документов (типа Спрваки О ДТП, Постановления на виновника..., копия Экспертизы с рачетом ущерба)

Роман! Не стоит говорить о том, чего не знаете. не путайте человека!
Копии всех документов не забывайте оставлять себе.
НЭ от СК можно делать параллельно со своей НЭ (договориться и проводить одновременно) - если думаете идти в суд. - обычно платят 1/3 или 1/4 от положенного - а сейчас выгодно судиться по закону о правах потребителя можно подавать иск по месту вашего жительства (это важно! ) и штраф с СК вам еще 50% от выигранного.
Здесь классный форум по вопросу http://www.greycardinal.ru/
Ремонтироваться можно только после своей НЭ (если решите ее делать и идти в суд)
От СК получить бумажку-перечень сданных документов - 30 дней на выплату.
Если ущерб более 120 тысяч - обязательно пригласить на НЭ - СК и виновника - телеграммой за 3 дня (иногороднему за 6 дней)
Время суд не так много отнимает - больше подготовка.