Руслан Исаев

Памятники других стран в Санкт-Петербурге. Примеры

Санкт-Петербург - город-музей, "наследник мировых цивилизаций". Аргументируйте свое мнение. Приведите примеры памятников культурного наследия Санкт-Петербурга, напоминающих о "связи времен, культур, народов".

Guliza Ismailova

Ой, и не говорите, ходим и спотыкаемся тут на КУЛЬТУРНОЕ наследие ))
Программа для учителей 5 класса
Раздел I. Наследие Древнего Востока и наследие Петербурга
Тема 1, Петербург - один из известных научных центров востоковедения
Тема 2. «От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы»
Тема 3. «Отголоски» Древнего Вавилона в Петербурге.
Раздел II. Античное наследие и наследие Петербурга
Тема 5. Подлинные памятники античности в Санкт-Петербурге
Тема 7. «Отголоски» античного наследия в архитектурных сооружениях
Раздел III. Наследие средневековья и наследие Петербурга
Тема 8. Наследие Византии, православной Руси, Петербурга
Тема 9. Наследие Европы и наследие нашего края
Тема 10. Наследие таинственного Востока
Тема 11. Наследие эпохи Возрождения и наследие Петербурга
Восток
В 1907 году на Петровской набережной установили гранитные скульптуры "ши-цза" (мифологические львы-лягушки) . В 1901-1903 годах набережную одели в гранит, оформили спуск к Неве, который и украсили этими статуями. В начале ХХ века они находились в городе Гирине, в Маньчжурии. Статуи предполагалось установить в храме генерала Чана, однако после смерти генерала новый губернатор Гирина дарит их приамурскому генерал-губернатору Н. И. Гродекову. Тот в свою очередь подарил статуи Санкт-Петербургу. Перевозка скульптур и установка на набережной были осуществлены за его счёт. За это он попросил на постаментах указать "Дар генерала от инфантерии Н. И. Гродекова", что и было сделано.
Один из этих "львов" мама, у неё под лапой львёнок, другой - папа. В Китае они охраняли семейный очаг.
Египет
Находящиеся сейчас на пристани сфинксы были найдены в 1820 году при раскопках в Фивах. Вскоре их доставили в Александрию для продажи, покупателем оказалось французское правительство. Но за 64 000 рублей сфинксы были уступлены. В 1831 году они оказались приобретены с одобрения Академии художеств и по решению императора Николая I для Санкт-Петербурга русским путешественником А. Н. Муравьёвым. Летом 1834 года сфинксы получили "постоянную прописку" на Университетской набережной. Архитектором О. Монферраном предлагалось усилить связь этого места с Египтом сооружением здесь огромной статуи бога Осириса. Идея Монферрана была отклонена. Пристань со сфинксами украсили бронзовыми светильниками и грифонами, отлитыми по моделям П. П. Годе.

Про СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
http://otvet.mail.ru/question/75421556
Когда-то при впадении Охты в Неву существовала шведская крепость Ниеншанц
Ниенша́нц — русифицированное от Нюеншанс (швед. Nyenskans, фин. Nevanlinna, рус. Канцы) — шведская крепость, являвшаяся главным укреплением города Ниен (швед. Nyen) на Охтинском мысе на берегу Невы, в устье реки Охта на её левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году на отторгнутых у России землях, на месте русского торгового поселения Невский городок (Невское устье) для контроля над Ижорской землёй, переименованной шведами в Ингерманландию, и водным путём по Неве. Буквально переводится как Невский (Nyen) окоп (skans).
Но когда строили Санкт-Петербург, Петру I показалось место крепости недостаточным для защиты города. И новую крепость Петр приказал строить на Заячьем острове. Но план крепости практически полностью повторяет шведский Ниеншанц.