Ник Клим

охарактеризуйте типы перьев и их значение в жизни птиц.

Алла Смирнова

Контурные перья и пуховые. Контурные перья (так называемый руль) длинный ствол. Толстый конец ствола, входящий в кожу, называется очин (его очиняли, когда писали перьями) , выше очина ствол не имеет внутри полости, он называется стержнем, к которому прикрепляется опахало — широкая пластинка пера, образующая летательную поверхность. Каждая половинка опахала состоит из тонких роговых пластинок — бородок, от каждой из них отходят еще более тонкие отростки — бородочки, заканчивающиеся крючочками, с помощью которых они цепляются за бородочки соседних бородок (бородки I порядка, бородки II порядка) . Перо такого строения оказывает воздуху большое сопротивление, и в то же время, является очень легким, что имеет значение при полете.
Пуховые перья-расположены под контурными перьями, бородки которых не имеют крючочков и не соединяются друг с другом. Поэтому пуховые перья всегда «распушенные» и очень легкие. Между ними сохраняется воздух, отличающийся плохой теплопроводностью, благодаря чему тело птицы очень хорошо защищено от потерь тепла. Таким образом, перья служат не только для полета, но н для терморегуляции.
Контурные перья образуют летательную поверхность крыла, поэтому их называют маховыми. Роль руля у птицы выполняют длинные контурные перья, которые называются рулевыми.