Евгений Грачев

подскажите по поводу давления. возможно ли давление 48 на 24?? если да, чем это может быть вызвано?

Валерия Рыбка

Такое давление может быть при шоке (геморрагическом, травматическом).

Полина Сулавко

До недавнего времени гипотонию (пониженное давление) считали менее опасной, чем гипертонию (повышенное давление) , которая чаще встречается и нередко угрожает жизни. Сегодня доказано, что пониженное артериальное давление не менее опасно для жизни и здоровья, поэтому лечение пониженного давления требует большого внимания и точной диагностики.

Пониженное артериальное давление, или гипотония, - следствие сниженного тонуса сосудистой системы. Из-за слабости сосудов замедляется циркуляция крови в организме, отчего ухудшается питание кислородом всех органов и систем, включая головной мозг. Симптомы пониженного давления выражаются в постоянном чувстве усталости, повышенном потоотделении, сонливости, головных болях и мелькании мушек перед глазами, вплоть до головокружений и обмороков. Все это отрицательно влияет на умственную и физическую работоспособность. Впрочем, пониженное давление может и не проявлять себя так наглядно. В редких случаях гипотония не требует вмешательства врача.

Результаты измерения артериального давления могут зависеть от целого ряда факторов: пол, возраст, диета и др. Причиной пониженного давления могут быть переутомление, хроническая усталость из-за отсутствия полноценного отдыха, депрессии или эмоциональная подавленность, инфекции, нездоровый образ жизни, но возможна и связь пониженного давления с гормонально-эндокринными расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гипотонию (пониженное давление) принято делить на временную, профессиональную и возрастную. Последняя часто встречается у молодых девушек (особенно в критические дни и при беременности) и у детей и подростков. Пониженное давление у них может быть следствием гормональных всплесков, реакцией несформировавшегося организма на смену погоды, жару, так называемые магнитные бури. Пониженное давление может встречаться и у здоровых людей (молодых, активно занимающихся спортом, живущих в жарком климате) , и у людей с такими болезнями, как туберкулез, язвенная болезнь, болезни печени и эндокринной системы. В последнем случае пониженное давление расценивается не как самостоятельное заболевание, а как один из симптомов названной болезни.

Лечение пониженного давления проводит кардиолог, но довольно часто такие пациенты оказываются на приеме у невролога. Важную роль в лечении пониженного давления играет коррекция образа жизни: прогулки на свежем воздухе, плавание, гимнастика, контрастный душ, полноценный отдых. Установлено, что людям с гипотонией требуется больше часов для сна, чем обычные 8, только в этом случае гипотоник будет чувствовать себя отдохнувшим. Лечение пониженного давления будет эффективнее, если человек научится чередовать физические нагрузки и отдых, поскольку переутомление может лишь усугубить проявления гипотензии. Хорошо помогает при пониженном давлении и массаж, в том числе точечный, рефлексотерапия, полезны и другие физиотерапевтические методы лечения, такие как криотерапия, гравитационная терапия, магнитотерапия – они положительно влияют на микроциркуляцию крови и бережно тренируют сосуды, повышая их тонус.

Медикаментозное лечение пониженного давления включает назначение препаратов на основе кофеина, растительных препаратов, обладающих стимулирующим эффектом. При гипотонии полезно начать день с чашки хорошо сваренного кофе. Однако злоупотреблять кофеином не стоит: возможна так называемая парадоксальная реакция сосудов — расширение и, как следствие, еще большее понижение артериального давления.

Тонизирующим действием обладают растительные препараты: настойка элеутерококка, женьшеня, боярышника, лимонника китайского и другие лекарственные травы. Не стоит самостоятельно проводить лечение пониженного давления травами, потому что на разных людей один и тот же препарат может оказывать различное действие, возможна и парадоксальная реакция.

Оксана Ивасюк-Наумова

Возможно, но при таком давлении человек находится на грани смерти!! !
причин очень много, от элементарной кровопотери до тяжелых генетических потологий!!! !

Олег Семенов

Это невозможно.. аппарат неисправен либо не так меряете.. давление трупа. При 40 верхнем уже смерть мозга будет...