Фе
Федор

синтаксический разбор предложения"На улице шел дождь, сопровождающийся раскатами грома"

Макаров Дмитрий

Предложение простое, осложнено причастным оборотом, распространенное, не восклицательное, повествовательное, двусоставное, полное.
Грамматическая основа: подлежащее "дождь" (подчеркиваешь одной сплошной чертой) , сказуемое "шел" (двумя чертами) . "На улице" подчеркиваешь как обстоятельство (точка тире точка тире) . " Сопровождающийся раскатами грома" является причастным оборотом. его полностью подчеркиваешь волнистой линией.
"на" предлог, "улице" существительное, "шел" глагол, "дождь" существительное, "сопровождающийся" причастие, "раскатами" существительное, "грома" существительное.