Алена Ивасенко

Помогите ответить на вопрос по ИСТОРИИ. Кому А. И Покрышкин передал самолет ЯК-3.

Татьяна Мартынова

А. И. Покрышкин не воевал на Як-3, который был принят на вооружение в 1944 году, когда А. И. Покрышкин воевал на «P-39N Аэрокобра» до самого конца войны!
До этого он с самого начала войны воевал на МиГ-3. В январе 1943 16-й гвардейский авиаполк был послан за границу, в Иран, чтобы получить новую технику. Полк вернулся на фронт 8 апреля 1943 на самолётах P-39N " Аэрокобра "