Алексей Семин

Кто такой Пол Хлебников?

Ирина

американский гражданин с русскими корнями, приехал работать в Россию, а его убили.

Иван Чурилов

Павел Юрьевич Хлебников — Известный американский журналист, старший редактор журнала «Форбс» .
По данным СК РФ, собирая информацию о Борисе Березовском, журналист Пол Хлебников вышел на ряд авторитетных чеченцев. Они согласились свести Хлебникова с Нухаевым, который якобы помогал Березовскому решать некоторые проблемы с представителями криминального мира. Взамен Хлебников обещал соблюсти ряд условий. Встреча состоялась в Баку, и тогда журналист никаких публикаций готовить не стал. Сам Нухаев вскоре начал называть себя представителем законной чеченской власти, в этот момент вышла книга Хлебникова "Разговор с Варваром", где Нухаев был представлен бандитом и сторонником крайних исламских взглядов.

По версии следствия, полевой командир затаил обиду на журналиста и решил с ним расправиться. Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года на выходе из редакции на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Следователи считают, что непосредственными исполнителем убийства являлись Казбек Дукузов.

Екатерина Чепурнова

Журналист. Наберите его имя в поиске Википедии http://ru.wikipedia.org/