Венера Палашкина

Кто знает, что же произошло на Рутченковом поле?

на Рутченковом поле в Кировском районе довоенного Сталино (Донецка) в 1941 году?

Светлана Мишенькина

Наверное какие-то очередные коммунистические зверства.

Юлия Пухова

Там покоятся организаторы Голодомора вычищенные последующими чистками.

на руководящих постах в ГПУ УССР в 1929-1931 годах евреев было 38%, а в период “голодомора” 1932-1933 годов евреи составляли 66,6% среди всех руководителей карательных органов республики. Когда в 1936-м присваивались новые звания по ведомству госбезопасности, то среди верхушки НКВД УССР из 79 человек евреев было ровно 60 (те же 66,6%). Золотарёв приводит архивный документ - приказ НКВД СССР от 8 января 1936-го, где говорится о присвоении спецзваний капитанов ГБ (соответствовавшие общевойсковому полковнику) сотрудникам НКВД Украины. Среди 34 офицеров – 25 евреев.

Кроме того, часть чекистов скрывала своё еврейское происхождение под псевдонимами. Например, Александр Розанов – начальник управления НКВД по Одесской области в 1935-1937 годах, позже на допросе признавался: "Я – Абрам Розенбрандт, еврей. Имя и национальность записал по-другому от стыда". Главную палаческую роль в запуске массовых репрессий в Украине сыграл некто Израиль Леплевский – нарком внутренних дел УССР с июня 1937 по январь 1938 гг. В этот же период начинается и "отстрел" предыдущего поколения евреев-чекистов, что снизило за полгода их долю в руководстве НКВД до 46,5%. Затем, когда в 1938-1939 годах следующий сталинский нарком Успенский будет "чистить" людей Леплевского, будут уничтожены почти все евреи, занимавшие ранее высокие посты в карательной системе. Именно Успенский дал указание на аресты евреев-чекистов по национальному признаку, мотивируя это раскрытием "сионистского подполья в органах".

Александр Ефремов

Мы не знаем что произошло под Сталинградом, несмотря на то что трёпа много.... а ты спрашиваешь под ( Сталино (Донецка) )
видимо заград отрядов не хватало и на помощь пришла матушка Волга
"За Волгой для нас земли нет"

Дулат

Если мне не изменяет память коммуняки при отступлении расстреляли своих же раненых