Ма
Мария

Почему Иуда так мало запросил за своё предательство? (30 серебреников)

Абабакир Самадходжаев

Он выполнял поручение Иисуса и считал постыдным брать за это больше.

Кристина Остроух

На эти деньги можно было купить земельный участок под Иерусалимом. Это мало?

Казимир Кристовский

ЭТО тогда была цена раба

Наташа Разумова

-я бы экстремиста вашего и За Бесплатно сдал ))

Шалбуров Алексей

Иисус послал его выполнить то, что он должен. .
Иуду просто оклеветали - у него и так были деньги всех апостолов -общая казна.
В свое время он сам отказался от своего состояния. .
Есть над чем подумать.

Иван

Как лучший ученик Иисуса, Иуда сдал Учителя по его же поручению за чисто символическую плату. Хотя не смог пережить этого сам...

Радик Нагимов

Инфляция)))))))))

Серёга Горбулин

Христос больше не стоил

Вася Пупкина

А чего вы взяли, что это было предательство, а не заранее спланированная договорённость которую организовал Исса (Иисус) ?

Ильфак Асадуллин

А больше и не давали. Иуда боялся, что кто нибудь другой опередит его и согласился. Нашлись бы другие ученики-предатели, ушедшие от Христа. Помните:
Иоанна 6:60: 60 Услышав это, многие из его учеников сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать? »
Иоанна 6:66: 66 После этого многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним.. .

Эркетайка Омка

Назначенная за Иисуса плата говорит о том, что фарисеи его презирали и ни во что не ставили.

Алексей Кузнецов

Жадные люди "из-за копейки удавятся" - эта пословица идет от этих событий. Но, к сожалению, богатых людей эта история ничему не учит!

Оксана Яковенко

А откуда человечество "прогрессивное" узнало вообще-то об ИУДЕ? Кто рассказал-то? То-то, рассказали-то лица заинтересованные. Поэтому все это БЛА-БЛА. А по-человечески- обманул учитель ученика, одного из преданных. И как хитро обманул и подставил заодно... Вот и не выдержали нервы у человека, если он существовал на деле. Настоящие предатели не вешаются....

Санжаржон Муатаров

Это был оклад информатора Сенедриона.
Иуда выступил в роли Володи Шарапова и стал национальным героем Израиля.

Евгений Кудряшов

Видимо он имел свои планы на Христа....

Зоя Антоновская

Он предал не из-за денег.

Ел
Елена

это цена за раба: "Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями". Исх. 21:32...присовокупите сие с Посланиями Апостола Павла и увидите, что Сын Божий смирил Себя и принял образ раба, стал как человек, отдал Свое Тело на страдания.... все остальное что тут написали в адрес Иуды Искариота что типа он не так уж плох.. . пустые гуманистические вымыслы.. . все норм, сатана всегда идет лишь по колее ему установленной Всевышним: "64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. (Иоан. 6:64)"

Татьяна

Уцененный какой-то Сын Божий получился.. . всего-то чуть больше, чем за 4 сотки земли Иуда его продал...

Дмитрий Дорофеев

это цена раба, а никто больше бы не дал. Ведь Царей не оценивали. ЗАБАВНО ЕСЛИ БЫ ЦАРЕЙ ПРОДАВАЛИ И ОЦЕНИВАЛИ НА ВЕС СЕРЕБРА.

Александр Джамалов

т. е. заранее Иисус знал, что Иуда удавится?

Светлана Светик Корнева

.По Матфею, Иуда выступает инициатором торга между ним и первосвященниками («что вы дадите мне?») . По Марку и Луке, роль Иуды пассивна. Более того, неясно, взял ли он деньги вообще, так как деньги были ему только обещаны («обещали дать ему сребренники» , «согласились дать ему денег») . Слово «согласились» в данном контексте следует рассматривать не как ответ на просьбу Иуды о мзде за содеянное (о таковой просьбе у Луки не упоминается) , а как собственную инициативу самих «первосвященников и начальников» .
На первый взгляд заставляет призадуматься ничтожность суммы, полученной Иудой от первосвященников. Ибо воистину корыстный человек не предал бы за бесценок не Имеющего цены. Нет, не корысть и желание извлечь выгоду толкают Иуду на получение мзды. Иуда действует «по совету Божию» , хотя, скорее всего, и не осознаёт, что все его действия заранее предопределены; здесь важно понимать, что Иуда действует по собственной воле — иначе бы он являлся безвольной марионеткой, своего рода зомби, действующий бездумно и бездушно, по прямой указке Сына либо Отца; подобное допущение бросает тень на безгрешного, чистого Иисуса и Пославшего его. Итак, Иуда действует хотя и в соответствии с божественным планом, но по собственной воле, осознанно (теперь, когда Иуда направляется к первосвященникам, он уже точно знает, что должен делать) . Страшное бремя, которое он взвалил на свои плечи, гнетёт его — он понимает, что обрекает на смерть любимого Учителя, дороже которого для него никого нет; возможно, он действует в состоянии сильнейшего душевного аффекта, возбуждения, экзальтации, он чувствует всю омерзительность этой сделки, но всё же идёт на неё — ради Иисуса. Для него важно сейчас только одно: любой ценой завершить начатое. Не дай Бог, если первосвященники, к которым он пришёл, заподозрят что-то неладное! И Иуда берёт эти мерзкие деньги, лишь бы только не вызвать у них подозрение. Ведь для них, для первосвященников, действия Иуды вполне естественны, как совершенно естественен для них и мотив Иуды — корысть. Отказ Иуды от мзды могло бы вызвать у первосвященников недоумение, непонимание, недоверие к Иуде, и весь план мог бы сорваться. Иуда не мог допустить этого. Он берёт деньги, и в этот момент, возможно, даже не сознаёт, сколько ему дают. Вряд ли Иуда заранее всё предусмотрел, всё просчитал. Нет, находясь в состоянии крайнего возбуждения, он действует скорее по наитию, интуитивно. Им движет только одно: как можно поскорее сделать дело и убраться отсюда. Может быть, он вообще не заметил, какую именно сумму ему сунули в руку. Он видит, что первосвященники готовы принять его предложение — и это сейчас для него самое главное. Ведь если бы им руководила корысть, он наверняка бы запросил большую сумму, устроил торг. Да, Иуда действует в соответствии с божественным планом, но не сознаёт этого. План сокрыт от него, как сокрыты от него и возможные последствия содеянного им. Он знает только одно (многочисленные пророчества Иисуса о своей судьбе не остались без внимания) : Иисус должен погибнуть мученической смертью, должен принести себя в жертву, и Иуда должен помочь ему в этом. И всё-таки величина суммы, предложенной Иуде первосвященниками, несёт в себе глубокий смысл, имеет серьёзное значение — но не для Иуды, а для осуществления скрытого от него замысла Божьего, согласно которому ничтожность мзды (30 серебренников) призвана ещё более очернить «предателя» в глазах современников и потомков и тем самым создать ещё больший контраст между ним и Иисусом. Нужна была конкретная, осязаемая деталь, на века оставшаяся бы в памяти людей и связываемая ими именно с именем Иуды-предателя. К таким деталям можно отнести, помимо 30-ти серебренников, также «поцелуй Иуды» , его работу казначеем в общине Иисуса (отсюда клеймо: вор) , самоубийство.

Улан Бектемиров

30 серебренников это была достаточно крупная сумма, что человек, владеющий ею мог считаться обеспеченым.

Наталья Калинина

Дело было вовсе не в деньгах.... С одной стороны Иисус сказал ему чтоб тот * Шёл и делал то что ему нужно делать*, а с другой он и не думал что Христа распнут.. . Иуда ведь раскаялся...

Роман Данилов

Из текста Нового завета не очевидно, какие конкретно серебряные монеты имеются в виду. Это могли быть римские денарии или квинарии, древнегреческие драхмы, дидрахмы, статеры или тетрадрахмы. Однако обычно 30 сребренников отождествляются с тирскими статерами (сиклями, шекелями) или тетрадрахмами. Такое отождествление с сиклями (шекелями) важно и с вероучительской точки зрения, поскольку позволяет связать текст Нового завета с несколькими стихами Ветхого — в частности, с пророчеством из Книги пророка Захарии и оценённом в 30 сиклей рабом из книги «Исход» . Если принять версию о том, что сребренник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям) , то 30 сребренников — это 120 денариев или четырехмесячное жалование при семидневной рабочей неделе. О покупательной способности 30 серебрянников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом.