Сергей Лопатин

Вопрос касающийся физики

Допустим имеем "палку" длинной 1 млн км. силы тяжести не действует, берем её за 1 конец и двигаем перпендикулярно на 5 километров, через какое время, другой конец палки сдвинется на 5 км ?

Гор Галстян

Разделите длину палки на скорость звука в ней

Луназада Абдразакова

Палка состоит из атомов, связанных между собой электромагнитным полем.
Электромагнитное поле передаёт воздействие со скоростью 300000 км/сек.
На противоположный конец палки движение передастся через время, равное
t=1000000/300000=3,3 сек.
На 5 км противоположныйм конец палки сдвинется с опозданием в 3,3 сек

Мария Фёдорова

Если палка абсолютно жесткая (не деформируется) то моментально. Если нет - то по ней пойдёт волна а там уже все зависит от её скорости.

Андрей Сурняев

Абсолютно жёстких тел не существует - тела состоят из атомов, связанных электромагнитными силами. Поэтому скорость распространения деформаций в телах конечна и носит название скорости распространения звука (звук в твердых телах переносится как раз упругими волнами деформации.

Ив
Иван

хорошо обдуманный вопрос.
С какой хоть скоростью свою "палку" в воображаемом опыте двигать будем?

Татьяна Давыдова

Для наглядности попробуйте представить, что будет если в отсутствии среды попробовать так же переместить не палку, а пружину. Палка - та же пружина, только существенно жёстче.

С увеличением жёсткости скорость звука будет стремиться к скорости распротранения электромагнитного взаимодействия, тобиш - света. . Молекулы в твёрдых телах связываются полями электромагнитной природы, и даже если мы каким-то образом сделаем палку теоретически максимально жёсткой, поля, связывающие молекулы палки в твёрдое тело, всё же не могут перемещаться быстрее света. В данном случае подразумевается скорость перемещения возмущения от источника (руки) до свободного конца палки..

K@
K@tenok

с запаздываем на 3,3 секунды, типа этого?

Майрамбек Тагаев

если не учитывать твои странные миллионы километров (зачем тебе это?) , то если ты сдвинешь один конец палки на некое небольшое расстояние S (много меньшее длины палки L), то второй конец палки сдвинется в противоположную сторону на S/2. Дело в том, что палка будет крутиться вокруг точки, отстоящей от первого конца на расстояние 2/3*L