Ми
Михаил

Почему отсутствие личной свободы и феодальной собственности на землю делало Россию отсталой европейской страной?

Denis

Да не делала.. . Россия была передовой европейской державой.
Эт вам в голову Англичанка до сих пор гадит...

Эльдар Карачаев

а кто сказал, что отсталой? Россия всегда была в числе первых среди научных открытий, а то что в Европе тысячами людей клали, это не показатель. У нас были разные системы социального устройства государств. Это ученые мужи дисертаций наклепали про отсталость, но ведь этого нигде видно не было. Заводы, фабрики, товарооборот, у нас ничуть не хуже чем в Европе был.