Ваня Койпиш

В СССР было больше верующих, чем современной России?

Та
Татьяна

Конечно больше.
Населения было на 100 миллионов больше))

Вячеслав

Нет, в СССР религия была не в моде)

Ан
Анна

Количество истинно верующих в стране не зависит от строя.
Сейчас просто стало модно даже презику - сходить в храм - подсвечником поработать.
А это не вера.
При Советах был просто высокий уровень образования.
Да и количество психически больных в эпоху бардака сильно возрастает.

Самат

ни кто не считал а за чем

Настена

Визуально так был, но самом деле В СССР было больше верующих, чем современной России. Доказательство есть, первое во времен СССР даже Церкви были в Кремле, на Красной площади. они и теперь стоит, Но в СССР государство было отделено от церкви, Церкв не имел право вмешиваться в государственное дело. "Не верующие люди Советского Союза были честными и достойными в отнощение своему народа, семью государство" Вот будто верующие размножилис, а на самом деле наоборот, ну что ходит в церкв или скажем мечет или синагог, днем прогуливает а вечером вспоминает о вере, В каком вере пророк (посол Бога) не вызывает народ, -чтобы муж или жена были нечестными, заниматься проституцией, или имея в доме жену, еще за углом содержат любовника, Это что ли вере по капиталистическому образу жизни.

Оля

В СССР было больше мусульман, чем Христиан и Атеистов.

Св
Светлана

"Бич Божий"

Это видео я хотел разместить на сайте уже достаточно давно, однако как-то руки не доходили. Но вот, накануне, один из товарищей прислал мне письмо с просьбой добавить на сайт фильм о Сталине - "Бич Божий", созданный православными людьми.

Ну что же, теперь, как говорится - сам Бог велел.. .

A фильм, безусловно, весьма неплохой, хоть и не новый.

Очень часто сталинистов сравнивают с эдакими кровавыми коммуняками-безбожниками, людьми, у которых нет ничего святого, однако далеко не все знают, что среди православного духовенства есть очень много людей, уважающих Сталина.

Мы так много знаем о том, сколько "голов отрубил палач-Сталин" и сколько "литров крови он выпил" - что совершенно не задумываемся над очевидным фактом: из советских руководителей Иосиф Сталин был гораздо ближе к Богу, чем все остальные вместе взятые.. .

И "Бич Божий" есть наглядное тому подтверждение.

Мне например было очень интересно видеть кадры, в которых один священник молится о Сталине со словами "Вечная память".

Так что же это такое делается, господа антисталинисты?

Если известные патриархи и священники, люди достаточно мудрые и благоразумные, отзываются о Сталине почтительно и с уважением, то что, стало быть, все эти святые отцы - подельники и защитники "параноика и кровопийцы"?

Но вот Алексий 1, например, врать скорее всего не будет. Ведь любить "красных" - православному духовенству чаще всего не за что, если не сказать более. Но тогда почему у них такое особое отношение к Сталину?

В общем если вы по каким-то причинам ранее фильм "Бич Божий" не смотрели - то посмотрите, а если смотрели - то почитайте достаточно неплохую книгу Победоносцева - "Сталин и церковь".

Книга новая (2012 г. ) и была любезно прислана на сайт одним из посетителей, за что ему огромное спасибо

http://www.izstali.com/films/134-bichbojiy.html

Yad

Верящих в светлое будущее больше, в бога- нет.

Перизат

чисто верующих было больше.. сейчас молодой суррогат.. все примеряют веру под себя юбимых

Св
Светлана

Вряд ли в СССР были почти все атеисты

За
Замира

Конечно. Тогда вера в Бога была связана с некоторыми не удобствами и надо было иметь мужество, чтобы о ней заявить..

Да
Дарья

В СССР было больше веры...

Алексей

Понятие "верующий" предполагает как минимум объект веры, а как максимум - целую кучу обстоятельств.
Возможно, что верующих в коммунизм, или в какое-то "светлое будущее" в СССР было больше, чем в современной России.
Но если речь идет о Христианстве, то объект и обстоятельства веры здесь определяются тремя христианскими Символами Веры (Апостольский, Никейский и Афанасьевский) . И "верующий" здесь - это даже не тот, кто верит в существование Бога (или в то, что надо ходить в церковь и ставить там свечки) , а тот, кто верит в искупительную жертву Христа, согласно хотя бы одному из упомянутых Символов Веры (Кстати, Православная Церковь в России признает все три, но наверное больше всего любит Никейский СВ) . И если смотреть с этой позиции, то сейчас настоящих верующих (людей, которые вообще могут объяснить - во что они верят) в России наверное все-таки больше, чем в СССР...

Иришка

В СССР было огромное количество верующих в Советскую власть, а в Бога - практически не было.

Иван

Нет Меньше Официальной идеологией СССР был атеизм

Олеся

нет. В СССР была антиверующая политика. Кто верил- тех не пускали даже в партию

Дмитрий

верующих в кпсс было больше

Павел

И жителей было больше....