Татьяна Гапенко

Какие гос. органы несут ответственность за соблюдение закона?

Юлия Барановская

ВСЕ гос. органы несут ответственность за соблюдение Закона. А также должностные лица этих органов.
Скажу больше, даже граждане, не являющиеся должностными лицами гос. органов тоже обязаны соблюдать Закон и нести ответственность за его несоблюдение.

Наталья Королева

Силовые структуры.

Вадик Павленко

Законодательная база

Поиск

Осуществляя функции надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор:

— рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

— разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

— принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба, использует предоставленные ему законом полномочия.

Если есть основания полагать, что нарушение прав и свобод гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Прокурор может вынести протест или представление.

Артем

Все, даже те кто взятки берут