Cf
Cfif

Запрет на животную пищу у вегетарианцев-самообман? Растения-тоже живые существа.

Даниял Маккаев

Проблема что и у остальных верующих - невежество. Вот и здесь - слышали звон.. . "животная пища дольше переваривается"... клетчатка "дольше" переваривается...

Алексей Коченов

Ты видел хоть одного работягу (того кто физически вкалывает) вегетарианца.

Кодиршо Рахматшо

Просто когда срывают с дерева яблоко, ни дерево, ни яблоко не начинает трястись в агонии, бешено орать и истекать кровью.

Юлия Жуковецкая

Самообман и самоистязание... таков тип свойств...

Эдуард Каракай

Какой запрет? В библии четко указано что после потопа условия резко изменились и поэтому что бы выжить необходимо было менять и рацион поэтому Бог дал людям новые указания что они могли употреблять в пищу любую живую душу обитающую на земле в воде и птиц в небе. Такие дела.

Ruslan

Это личное решение. Да растения тоже живые. но животная пища дольше переваривается в желудке. а человек не ждет. когда она переварится и снова наполняет желудок. поэтому пища в нем разлагается и воняет. превращаясь в жир.

Александр Палютин

да этот мир создан для того чтобы всё живое друг друга убивало

Надежда Россохина

Дело не в питании как в таковом . А в том, каким путём пища попадает вам на стол . В мясе лишенных насильно жизни животных сохраняется деструктивная сила, негативная программа разрушения . Да и главный закон Вселенной гласит - Всё , что ты позволяешь себе по отношению к внешнему миру, допустимо и по отношению к ТЕБЕ . С Миром растений у людей паритет, после смерти, всё что остаётся от человека ( его физической составляющей ), снова возвращается на орбиту жизни в качестве пищи для растений .

Алеша

да. это все позы

Ксю

Вся жизнь - один сплошной самообман....

Владислав Сапрончев

веганы изверги они едят еду моей еды

Светлана

Это не запрет. А чистота питания. живому организму для жизни. нужна живая клетка в пише. а она только во фруктах и овощах. А то что прошло - термообработку. теряет свои качества. .
Человека тоже едят черви-после его смерти. так что поедая одним видом другое. . Это просто переход химических элементов от одного к другому. А это закон природы рождения и жизни.

Камолжон

Думаю, у растений нет чувств/переживаний, а самообманом занимаются как раз те, кто пытается оправдать зверское убийство и пожирание животных.

Нужно просто понимать, что диких зверей обычно долго преследуют, травят собаками, потом медленно (зачастую не с первого раза) убивают, я уже не говорю про капканы и пр. А животных на бойне, как правило, долго умерщвляют электротоком, затем - чаще всего недобитых - режут. Курам перерезают горло и подвешивают их, ещё живых, вверх ногами, пока не вытечет вся кровь. Рыбу потрошат живьём или давят на рыболовецких судах катками, чтобы выпустить кишки.. . В процессе такого мучительного умирания в организме животных накапливаются "гормоны страха", а потом мы едим всё это вместе с этими самыми гормонами.. .

Кстати, согласно учению о реинкарнации все мы когда-то были или будем животными - так что есть повод задуматься.

Андрей Александров

Вы правы. Лишь единицы отказались от мяса из сострадания к жизни животного. Остальные из-за моды или ложной заботы о здоровье.

Елизавета Тальте

Что значит самообман? Один из главных религиозных принципов - ахимса ( ненасилие) Человек склонный к насилию убивает чувствительность в психике, теряет способность различать добро и зло. Становиться агрессивным и трусливым одновременно. Нормальный человек никогда не сможет зарезать корову или барана. А те кто покупает мясо становятся бессовестными и постепенно также деградируют. Мясо животных разрешается есть в священных писаниях только в случае угрозы смерти от голода, потому как человеческая жизнь ценнее животной формы. Если земля дает плоды, корова молочные продукты, то жизнь богата едой и нет никакой необходимости есть мясо. Разговаривая с мясоедами я пришла к выводу что их есть мясо заставляет не голод, а какая-то демоническая привычка поглощать насилие.

Андрей Тюрин

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал. (1Тим. 4:1-6)

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян. 15:28,29)