Людмила Антонова

Станки. Нужен краткий обзор пяти координатного фрезерного станка с поворотной головкой. Что это за станок вообще такой?

Альберт

Пятикоординатные фрезерные станки с ЧПУ - общие сведения.
Основное отличие пятикоординатных фрезерных станков от трехкоординатных, это наличие поворотной фрезерной головки, подвижной в двух, взаимно-перпендикулярных плоскостях, которая позволяет производить обработку не только вертикально расположенным шпинделем (как у 3D станков) , но и шпинделем, расположенным под любым углом к поверхности обрабатываемой детали
Наличие двух дополнительных поворотных координат и установка системы ЧПУ с поддержкой пятикоординатной интерполяции, позволяет производить обработку таких изделий, которые невозможно (либо затруднительно) обработать на обычных 3-х координатных фрезерных станках с ЧПУ. При этом возможна обработка вертикальных поверхностей, и даже обработка глубоких поднутрений! Также возможно сверление отверстий под различными углами.
Фрезерные станки данного класса используются для обработки крупногабаритных объемных форм, в литейном производстве, в строительстве, в мебельном и столярном производстве, в авто-тюнинге, в судостроении, в рекламе, в машиностроени и в других областях обработки материалов. На 5-ти координатные станки устанавливаются только сервоприводы и промышленные шпиндель (Elte либо Colombo), что расширяет диапазон технологических возможностей станка.