Stasnislav Haustov

добрый день, помогите пожалуйста с консультацией

у меня такой вопрос: устроился на работу в марте 2012 года, в январе 2013 года утвердили график отпусков, в отпуск пошел в феврале 2013 года на две недели следующий отпуск в августе 2013 две недели. Получается что у меня 2 недели отпуска зависли за 2012 год, то есть с марта 2012 по март 2013 я отгулял только 2 недели. Скажите пожалуйста могу ли я требовать отпуск в удобное мне время, или компенсацию материальную, и на какую статью кодекса мне опираться

Настенка Варанкина

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 123 ТК РФ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)
Делить отпуск на части можно только с согласия работника и ни как иначе (ст. 125 ТК РФ)
Замена очередного отпуска денежной компенсацией не предусмотрена. Компенсация выплачивается только при увольнении.