Елена Зимина

Откуда пошла поговорка-В Рязани грибы с глазами?

Анна Гаркавенко

В Рязани появится памятник грибам с глазами

Ориентировочное место установки монумента – Соборная площадь.
В среду, 24 декабря, вопрос об установке памятника грибам с глазами обсуждался в областном комитете по туризму. На «круглом столе» присутствовали первый заместитель главы комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Соколова, дирекция Скопинского музея керамики, а также начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров.
Сама идея установки подобного памятника вызвала немало эмоций. По итогам обсуждения было принято решение о создании инициативной группы, которая в течение ближайших двух месяцев должна подготовить всю необходимую документацию и план установки памятника.
- Сначала в Рязани должен появиться один гриб, - рассказывает главный инициатор проекта Елена Терехина. - Мы планируем установить его напротив Детского мира, на улице Соборной. А затем должны появиться и другие "грибно-глазастые" композиции. Вполне вероятно, что в Рязани появится целый "грибной" парк.

«А у нас в Рязани грибы с глазами, их едят, они глядят...» ; «Говорят, в Рязани растут грибы с глазами» ; «Там грибы с глазами» ; «В Рязани - грибы с глазами»; «Грибы с глазами» ; «Помните прибаутку: «В Рязани пироги - и те с глазами» ; «…у нас в Рязани пирожки с глазами, их пекут – они бегут, их едят – они глядят» ; «Пироги с глазами» ; «А в Рязани – пироги с глазами. Их Ядять, а они глЯдять...»

I G

Смысл простой. Рязанцы всегда были умными, хитрыми и наблюдательными войнами. Часто их отряды использовались в лесной местности, как дозоры и засады. Они могли по сломанной ветке, травинке, сбитой шляпке гриба судить о присутствии и направлении перемещения врага. Поэтому даже у рязанских грибов были глаза))).

Анастасия Любимова

какой то идиот обожравшийся грибов глаза увидел.. . наркоманы!

Вл
Владимир

Оттуда же, откуда, что говорят, в Москве кур доят...

Дмитрий Творанович

Говорят, в Рязани есть грибы с глазами, их едят, а они глядят. Вот такая будет полная поговорка. Народ придумал. Из той же серии: "На заборе тоже х.. й написано, а там дрова", "Говорят, что в Москве кур доят", "Если бы у бабки был.... бабка была бы дедкой".

Наталья Агеева

Пословице много веков. Рязанцы косопузые ( потому что за поясом-кушаком топор или кистень). Ответ приблизительно такой: Будь внимателен, когда едешь лесом вдоль болота, или бросаешь слово обидное. Рязанцы, как и все русские не доверяют друг другу, но в лихолетье стоят друг за дружку как один и чужака не примелют. Т. о., если проще все станет явью и дойдет до адресата. Но на самом деле смысл еще глубже... Умом Россию не понять аршином общим не измерить....:)