Далер Меликов

Анализ стихотворения "Дума".

1) Средства художественной выразительности: эпитеты, олицетворение, метафора, сравнение, аллегория, гипербола, литота, ирония, сарказм. (Везде привести примеры) .
2) Особенности речи: стилистически окрашенная лексика, инверсия, антитеза, повторы, параллелизм, риторические вопросы, восклицание, обращение.
3) Особенности синтаксиса.

Татьяна

Эпитеты: Его грядущее — иль пусто, иль темно, поздним их умом,
К добру и злу постыдно равнодушны, позорно малодушны, презренные рабы. Тая завистливо, голос благородный неверием осмеянных страстей, юных сил, Восторгом сладостным, жадно бережем, роскошные забавы, добросовестный, ребяческий разврат; Толпой угрюмою и скоро позабытой; мысли плодовитой, презрительным стихом, насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом.

Сравнения: И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
остаток чувства — зарытый скупостью и бесполезный клад.

Развёрнутое сравнение:
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Метафоры: В начале поприща мы вянем без борьбы; под бременем познанья и сомненья, иссушили ум, голос страстей, едва касались мы до чаши наслажденья,
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.

Стилистически окрашенная лексика: грядущее, поприще, пресыщенья,
постыдно, сладостным.

Инверсия:
Печально я гляжу, в бездействии состарится оно. Богаты мы, нас томит, до времени созрелый, наукою бесплодной, Тая завистливо, надежды лучшие и голос благородный, неверием осмеянных страстей. касались мы, сил мы тем не сберегли;
Восторгом сладостным наш ум не шевелят; и ненавидим мы, и любим мы случайно,
холод тайный, предков скучны нам роскошные забавы, толпой угрюмою, ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда, прах наш, насмешкой горькою.

Антитеза:
иль пусто, иль темно, познанья и сомненья, к добру и злу,

Перед опасностью позорно малодушны и перед властию — презренные рабы.

И час их красоты — его паденья час!

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.

Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

_______
Ну и так далее.