Залина Красова

будет ли плавать в воде кусок пластилина?

Александр Ефремов

Чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить плотность жидкости или объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила, действующая на тело.
Мы из пластилина сделали коробку, и она плавает. А почему?
Потому, что у коробочки больше объем, чем у куска пластилина.

Глубина погружения тела в жидкость зависит от плотности жидкости и плотности вещества тела. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]