Зикрилло Хасанов

У вас есть посуда с водою, мензурка и кусок пластилина, как определить? Как определить плотность пластилина?

Виктор Филин

уплотнить пластилин и посмотреть насколько он уплотнился

Елена

наполняем посуду водой до верху, бросаем туда кусок пластилина. вытесненную воду собираем в мензурку, она покажет объем V куска пластилина. делаем из того же самого куска пластилина лодочку (в виде полусферы) , осторожно опускаем ее в посуду опять наполненную до краев водой. лодочка должна плавать, если она тонет, надо увеличить ее размер (сделать тоньше ее стенки) . вытесненную лодочкой воду собираем в мензурку и определяем ее объем V1. по условию плавания тел po1V1g=poVg, где ро1=1000кг/м^3 - плотность воды, а ро - искомая плотность пластилина. итак po=po1(V1/V).
PS. у вас должно получиться V1>V.