Дмитрий

как с помощью шприца без иглы, водыи пластилина определить густоту пластилина?

Ольга Ковалева

Я боюсь даже спрашивать, в чём "густота" измеряется!

Ви

Как определить "густоту" пластилина без пластилина, щипцами? Ну.. . В справочнике посмотреть, листая его щипцами.

Алексей

залепляем носик шприца пластилином. наливаем в шприц воды до середины, бросаем в него не большой шарик из пластилина. по изменению уровня воды (пользуясь делениями шприца) определяем объем шарика V. лепим из шарика лодочку и аккуратно пускаем ее в плавание на поверхности воды в шприце. по изменению уровня воды определяем массу шарика (равную массе лодочки) из условия плавания тел po1V1g=mg, где ро1=1000кг/м^3 - плотность воды. итак масса шарика m=po1V1, его объем V, тогда искомая плотность материала шарика - пластилина po=po1(V1/V)