Юлия Котельникова

в каком году стали пропагандировать культ денег и подлости в советском кино и театре, тв, книгах?

Nadeghda Ionkina

Ну бравых красивых и умных бандитов стали рекламировать уже в восьмидесятые годы.
КрасавЕц - объект для подражания был великолепно выписан тем же Говорухиным в фильме Соловьёва "Асса" в 1987 г.
Первый, потом жаловался в фильме "Россия, которую мы потеряли" и даже снял "Ворошиловский стрелок", но поздняк метаться... .
В театре помню старинные спектакли прославляющие мещанство, типа сатирические, но с обратным действием :"Старый новый год", "Энергичные люди", так это вообще 70-е годы.

Лично я поняла, что всё приехали, когда провидец Ю. Кара снял "Воры в законе" в 1988 году. В 1989 очень страшным был фильм «Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия» , тем что это не низкопробная фигня, а очень натуралистичный фильм с выдающимися актёрами, в гл. роли была М. Булгакова. Уже безошибочно было видно куда всё идёт, кто будут хозяева жизни.... так и вышло... .
Ну а дальше уже знаете после развала Союза пора чернухи ...это уже другая история....

Oleg

в 85-м где то

Лилия

Собственно, с самого начала СССР, когда запретили частный бизнес и тем самым у людей появилась тяга к запретному плоду. Логично же...

Серик Карашев

фильм: -Ты мне я тебе. хоть и гротеск, но показательно!

Екатерина

Если очень тонко... то еще в 60х "три тополя на Плющихе" подмена понятий о измене, установка не на крепкую семью а раскачивание нравов через романтику.. ну ктото не согласится, а если подумать именно так.. а развернулись уже в конце 80х, пошла чернуха маленьких вер аварий дочерей мента воров в законе и тд и тп.