Оксана Салистая

Из всех советских лидеров только Ленин был резко против культа своей личности?

В 1930-х сёла, улицы и площади городов, помещения учебных заведений, актовые залы заводов начали заполонять десятки тысяч бюстов и памятников Ленину, среди которых, наряду с произведениями советского искусства, были и лишённые художественной ценности типичные «предметы культа» . Прошли массовые кампании переименования различных объектов и придания им, вопреки пожеланию Н. Крупской, имени Ленина. Высшей государственной наградой стал орден Ленина. Иногда высказывается мнение, что подобные действия были скоординированы сталинским руководством в условиях становления культа личности Сталина с целью узурпации власти и объявлением Сталина преемником и достойным учеником Ленина. [1]
Однако сам Ленин был категорически против возвеличивания своей личности [2]. Его помощник В. Д. Бонч-Бруевич вспоминал, как его срочно вызвали к Ленину, который воскликнул:
Это что такое? Как же Вы могли допустить?. . Смотрите, что пишут в газетах?. . Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика… Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров… Так, чего доброго, доберутся до молебнов за мое здоровье… Ведь это ужасно! … И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все.
Кроме того, известен случай, когда Ленин публично выразил своё нежелание быть объектом преклонения. Это произошло тогда, когда решили отпраздновать его день рождения. Он отсутствовал на юбилейном собрании до того момента, пока не прекратились восхвалявшие его речи. Появившись после перерыва и будучи встреченный бурными аплодисментами, он сдержанно поблагодарил присутствовавших: за приветствия и за то, что избавили его от выслушивания их. Затем Ленин выразил надежду, что со временем будут созданы более «подходящие способы» отмечать юбилейные даты, и закончил свою речь обсуждением будничных партийных проблем [2].

Мария Пиганова

сталин тоже был против . про путина сейчас больше пишут

Денис Петроченков

в 30-х годах? вообще-то Ленин умер в 1924.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Проблема в том, что атеизм не предусматривал образа для поклонения

Марина Задорожко

И Горбачёв))

E Кайрбек

Тут он ошибался.
Если ты личность и тебя уважают, то что плохого в культе личности?
Всегда надо кого то ставить в пример, по кому то оценивать свои достижения.

Алексей Андреев

Не успел долго пожить -- кондратий
взял упыря. 😢
А ещё детей любил и лампочки везде вкручивал...

Иван

За то Сталин всех затмил, вот это культ так культ был ((

Димитрий Бобров

Владимир Ильич был самой сильной личностью из всех Советских правителей...

Инна Квин

"Из всех советских лидеров только Ленин был резко против культа своей личности? "

Согласен. И как же это в целом характеризует советскую власть, как систему? )

А из всех лидеров - президентов - США кто, кто был против культа своей личности? )

Почувствуйте разницу между реальной властью народа, -демократией, значит, - и диктатурой какой-нибудь личности или группировки (партии) .

Марина Васильева

В. И. Ленин: "юбилей и иное торжество не лишний и прекрасный повод поговорить о недостатках"