Андрей

как думаете, действительно образованный человек обязан знать хотя бы один иностранный язык?

Например врач-детский хирург- способный собрать при переломе кость и оставить Вашего ребенка с ногой, но не знающий английского- он получается лузер?

Сергей Верба

Нет, но родной язык должен знать в совершенстве.

Ольга Козлова

Чтобы по-настоящему владеть иностранным, надо на нем постоянно общаться. Далеко не у всех, в том числе образованных, есть в этом необходимость.

Ирина

минимум один иностранный язык должен знать каждый из нас. Хирург, конечно, не лузер. Он знает латынь.

Иван Поляков

конешно. таджикский и ломаный русский

Станислав Суханов

А если я могу сделать то же самое и даже больше и свободно владею английским, и не только. так что?

Юл
Юлия

Достаточно уметь читать надписи на иностранных языках ИМХО.

Сергей

Он знает латынь. Ну и что, что это мертвый язык. Иностранный же ведь! )

Дмитрий Михальченко

Ну, пример неудачный. Медицинская латынь для изучения - страшнее всех этих английско-американских недоязыков. Но в принципе, если этот пример заменить каким-нибудь другим, более удачным - то я с вами согласен на 100%. Бывает например, что человек не умеет правильно писать и говорить на собственном языке, в слове "хуй" три ошибки делает, зато у него диплом, где написано "иностранный язык - пять", и на этом основании он говорит, что все кругом неучи, раз иностранного языка не знают. Выглядит это смешно, но ведь человек со стороны сам себя не видит.

Лена Полунина

современный, конечно, обязан.
чуть раньше, в прошлом веке, когда у нас был "железный занавес", такой необходимости не было. вот и не знает наше старшее поколение языков.
мой муж сейчас локти кусает, что не знает английского. на работе нужно будет говорить с английскими актерами. думаю теперь, не возьмут его на съемки в швейцарию и англию. ((( а ведь счастье было так близко, так возможно.)))))))))))))))))))) )