Иришка

Почему в последнее время Хрущева стали называть реформатором?

Алексио

Потому что всё меньше остаётся свидетелей этих самых "реформ".

Ольга Бравикова

После сталинских репрессий стал что то хорошее и для людей делать, не только для себя. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёв, _Никита_Сергеевич

Nikita Milanovsky

Дать всем живущим в подвалах по квартире, -реформа. Страна еще бедна, прошло всего десяток лет после разрушительной войны. А о людях позаботились.

Адалат Камильевна

Он выдал паспорта колхозникам, и они обрели относительную свободу передвижения...

Ан
Анна

а кукуруза? это и есть реформа

Алина Посадскова

слово реформа стало модным

Катерина Алемпиева

А раньше его как называли?

Ал
Александра

Так он и был реформатором. Другое дело, что реформы не всегда идут на пользу.

Маруся Михайлова

Хрущев действительно был великим реформатором, самым успешным руководителем СССР, да и один из самых великих деятелей 20 века. Основные его реформы затронули все стороны общественной жизни. Произошла ликвидация всевластия спецслужб, они были поставлены под контроль партии. Самая партия реформирована-отменен принцип вождя, вернулись партийные дискуссии, коллективное принятие решение. переориентация государственных расходов на развитие потребления, а не только оборонной промышленности. Реформирование планирования, снижение плановых показателей предприятиям. Решена жилищная проблема. Развитие получили более гибкие системы оплаты труда, премий, вернулось материальное стимулирование. Развитие науки, сельского хозяйства, космической отрасли. Оттепель в культуре. Ошибки тоже были. Самое смешное, когда сталинисты спекулируют на ошибках Хрущева. Обвиняют его, например, в урезании приусадебных участков. Да, это ошибка, но тем не менее в целом положение колхозников и их самостоятельность существенно улучшились по сравнению с миллионными жертвами среди крестьян сталинского периода. Достаточно сказать, что при Хрущеве вернули паспорта и пенсии колхозникам, были ликвидированы МТС. Дальнейшая либерализация была неизбежной. Хрущев планировал полноценный переход к двухпартийной системе и окончательное освобождение науки от идеологического диктата, при этом социализму как таковому ничто не угрожало, всё было в разумных рамках. Но ему помешали.

Наталья Булгакова

Ну. , как же; за время своего правления Хрущев успел хлеб заменить кукурузным силосом, потолок приблизить к полу (в сталинских домах высота потолков была минимум 3,25 м.) , а не успел корову скрестить с медведем, чтобы она зимой сосала лапу и при том давала молоко.

Светлана Хорошильцева

В хлебных магазинах по 3-4 дня НЕ БЫЛО ХЛЕБА! Зато КУКУРУЗЫ.... Хоть ж.. пой ешь!