Па
Павел

Перед заключением крупной сделки, желая проявить разумную предусмотрительность в выборе партнера и убедиться в платежесп

генеральный директор ООО «Педант» обратился с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии средств на его банковских счетах в банк контрагента, а также в инспекцию ФНС по месту его нахождения. Однако, и банк, и налоговый орган предоставить такую информацию отказались.
Оцените правомерность отказа в предоставлении запрашиваемой информации кредитной организацией и инспекцией ФНС. Каким образом в данном случае можно убедиться в благонадежности контрагента?

Дикий

И Банк и ИФНС правы на 100%.
Во первых банковская тайна. Во вторых информация об ООО не подлежит обязательному опубликованию и может являться коммерческой тайной.
Благонадежность может определиться информацией на сайте МИФНС о том, что общество не находится в процессе банкротства или ливидации.
+ посмотрите сайт Арбитр суда субъекта РФ о наличии судебных дел у контрагента и в случае их наличия - о состоянии дел по указанным искам.