Александр Руденок

Является ли заключение соглашения о перемене лиц в обязательстве по концессионному соглашению крупной сделкой?

Между муниципалитетом и ООО (соответственно Концедент и концессионер) заключена концессия на создание нового имущества (4 котельные) и реконструкцию существующего (теплосети) . Обе стороны вложили в это мероприятие по n-ому количеству ден. средств. В дальнейшем запланирована перемена концессионера по заключенному соглашению - соответственно, все права и обязательства по Концессии переходят к правопреемнику - другому ООО. Считается ли заключение такого соглашения совершением крупной сделки для ООО?

Женечка Павлова

Перво-наперво: с точки зрения права какого государства требуется дать ответ? Вопрос возник у меня потому, что терминология как-то не очень смахивает на язык гражданского кодекса Российской Федерации: во-первых, стороны в договоре коммерческой концессии называются правообладателем и пользователем, ни о каких концессионариях в жизни не слышал. Да и коммерческая концессия - вещь совершенно отдельная, в Вашем случае правильнее было бы говорить вообще о простом товариществе ( вероятнее всего - инвестиционном) . Так что, Вас точно российское право интересует? Если да, а терминологическая путаница вызвана какими-то сторонними факторами, то часть 1 ст. 46 федерального закона об ООО гласит: "Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. "
То есть, ответ на вопрос зависит от целого ряда факторов: какова сумма данной сделки и балансовая стоимость имущества общества. , является ли данная сделка обычной для общества ( то есть, может быть, такие сделки являются для данного общества обычным способом получения прибыли) , и, наконец, не является ли данная сделка обязательной в силу закона. Последний пункт едва ли возможен, а вот на первые два надо обратить самое пристальное внимание.