Алмаз Фархутдинов

нужно ли одобрение Совета директоров ООО на заключение дог займа, если эта сделка не является крупной?

В уставе прописано, что в компетенцию Сов. Дир. входит решение вопроса об одобрении заключения Обществом договоров займа, залога. Совет деректоров, не хочет подписывать протокол, ссылаяь на то, что сделка не является крупной, а Ген. дир хочет обезопасить себя. Как быть, подскажите пожалуйста!

Елена Цой

Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ внесены существенные изменения в ст. 46 «Крупные сделки» Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) . В прежней редакции данная статья не предусматривала каких-либо требований к содержанию решения общего собрания участников ООО об одобрении крупной сделки. Между тем в Федеральном законе от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) требования к решению общего собрания акционеров об одобрении крупной сделки закреплены (п. 4 ст. 79).
Арбитражные суды обращали внимание на невозможность применять к ООО положения Закона об АО по аналогии, поскольку Законом об ООО установлено, что решение о совершении крупной сделки принимает общее собрание участников общества (см. , например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2007 № А56-51162/2006 и Поволжского округа от 14.10.2008 № А12-17399/07-С9). Надо отметить, что в целом применение правила аналогии закона — норм Закона об АО к аналогичным правоотношениям, не урегулированным Законом об ООО, правомерно (см. , например Определение ВАС РФ от 19.06.2009 № ВАС-5283/09).
Согласно новой редакции п. 3 ст. 46 Закона об ООО в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не отражаться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если она заключается на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Алла

Заключать договор займа без одобрения совета директоров. Вообще у вас в уставе все написано.

S.
Strannik ....

приведите ваш устав в соответстии с законом об ООО - решения по крупным сделкам принимаются участниками общества, а не советом директоров