Дмитрий Шестовицкий

спрошу иначе. Отступное-это самостоятельная сделка? при крупном размере требует ли оно одобрение общего собрания ООО?

Антон Шадрин

Статья 409. Отступное

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.) . Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4854© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Папуша

Если в первоначальном договоре было условие об отсутпном ( что обычно не делается) , тогда не самостоятельная. Если соглашение об отступном оформляется отдельным документом после подписания основного договора, тогда самостоятельная.

Марина Авдеева

Отдельное соглашение об отступном (для фиксации исполнения) - совершенно самостоятельная сделка