Ольга :)

Несет ли ответственность учитель, выведший ученика из состояния духовного равновесия? И если довел его до слез?

мне нужны положения, статьи, пункты. все все все...

Даже не ответственность.
Если ли наказание за выведение ученика из состояния духовного равновесия?

учитель гадостей наговорил допустим. Ученик, пытаясь защититься, высказал свою точку зрения. Учительсказала: закрой свой рот поганый. Вот как действовать в этой ситуации?

Вероника Антипина

Да ну брось те вы. Сейчас большинство учителей доводят ученика до слез, и ничего в этом нет. А как на меня орали пару моих учительниц, аж смешно) Сами по себе они хорошие, но какие-то неуравновешенные) Не думаю что у ребенка, с которым так сделали, какая-то серьезная травма душевная, так что ничего страшного. Так было, так есть и так будет

А в большинстве случаев, сами ученики в этом виноваты. Вот если она оскорбляет или что-то в этом духе, это другой разговор.

Яна Ермолович

Никакой юридической стороны вопроса тут нет. Вот если бы треснула от души, тогда да... Это все вопросы нравственности и личных побуждений. Никто никому ничего не должен, но важно как ты сам потом будешь чувствовать себя после того, что ты сделал или не сделал...

Наталья Луканина

Таких статей и положений нет, это просто этика поведения. Так надо еще разобраться почему вдруг учитель стал доводить вашего ребенка до такого состояния? Сейчас обычно ученики доводят учителей своим поведением.

Елена Виснер

Нет Вы не правы! Думаю что крик учителя который доводит ученика до слёз! это очень плохо и учитель может понести серьезную ответственность, Применение учителем к учащимся насильственных действий
В данном случае насильственными действиями учителя по отношению к ученикам, нужно считать:

Преднамеренное нанесение телесных травм и повреждений. Такие действия педагога должны вызвать необходимость обращения за помощью как врача, так и психолога.
Систематическое психическое насилие в форме угроз, оскорблений, унижения достоинства ребенка.
Систематическое предъявление к ребенку завышенных требований, необоснованной критики.
Других действий, которые могут привести к нарушению психологического и психического здоровья ребенка. Данное нарушение также является дисциплинарным, и увольнение является следствием совершения педагогом противоправных действий. Причиной увольнения не может быть применение таких действий по неосторожности или случайно. Увольнение по этому основанию может быть применено к учителю также и по решению суда. Суд выносит свое решение после проведения следственных действий, и наличия доказательств вины педагога.

Если процедура увольнения не будет соблюдена, учитель имеет право подать иск в районный суд по месту своего жительства, согласно ст. 24 ГПК РФ. Суть иска — восстановление на рабочем месте и оплата вынужденного прогула. Иск можно подать в течение трех месяцев после увольнения.