Ольга Дегтярь

Откуда и почему сейчас по городам появилось столько ларьков "Дам деньги", "Деньги в долг", "Займ до зарплаты" и т п?

Нет ли в этом хитрого развода и постановки "на счётчик"? В чем выгода этой сомнительной помощи нуждающимся в деньгах?

И все же хотелось бы услышать по существу: Почему раньше небыло их? Чем грозит взявшим в долг в этом месте? Если можно кто сталкивался - отпишитесь.

Виктор Вашкулат

В Стране куча должников, и просто людей у которых испорчена ки, и они не могут взять кредит в банке. В МФО займы одобряют всем) Там занимают деньги несколько классов людей. 1)До зарплаты на еду и пр. потребности. (на таких заёмщиках и держатся МФО) , 2)Это алкаши и наркоманы, им тоже займы дают, т. к потом опишут квартиры и т. д, собственно последнее имущество заберут) , и 3)Те, кто хочет кинуть чисто взять деньги и не отдать) В основном это люди, не юридически грамотные и думают что эти "жирные" конторы простят долги) Собственно МФО-это есть аппарат для полного обсоса народа, и никакие там власти это не запретят, ибо там вертятся просто нереально крупные бабосики;)

Михаил Хромов

пришло время проникнутся и этим.... в думе....

Олеся

Доверчивых и слабых людей всегда хватало.
Отсюда и появляются всякие Кашпировские, различные секты, ларьки, где "дают взаймы", ведьмы, колдуны, экстрасенсы, и многое другое.

Людочка Гончаренко

Да там наверху долго думу думали и дали законом зеленый свет микрокредитованию.
Банки тутже подсуетились и начали выдавать франшизы за недорого.
В принципе перспективно, ссылки на законы лень вспоминать, смотрите примерно с 2010года.

Vlad Kokorin

много их стало в связи с излишней ликвидностью и удешевлением кредитных средств. Много людей развелось, у кого плохая кредитная история или нет работы официальной, а деньги понадобились. Высокорискованные займы всегда являются самыми дорогостоящими. Чем меньше требований к заемщику-тем больше цена кредита. Вы спрашиваете в чем здесь выгода. Посчитайте сами. Мелкий текст договора как правило гласит "процентная ставка составляет 2% годовых в день" 2% х 365= 730% в год, нехило да? взяли 10 тысяч, а вернете 73 за год. Причем выплачивать вы начнете только %. Кроме того есть еще один пункт "за день просрочки штраф 500 рублей", а в простых банках около 0,5% от суммы, а то и меньше. Опять представьте, два выходных приносят 1000 рублей, вдруг ошибка какая-то в реквизитах при платеже, или просто платеж задержится. Вид предпринимательства, делают прибыль из воздуха. На 10 человек даже если 3 человека займ не вернут, а выбивать долги будут обязательно из них, то эти 3 человека не сильно прибыль от остальных 7 снизят.

Николай Терехов

причин несколько:
взять деньги у них легко
берущие-малооразованные люди
один отдавший оплачивает 5 неотдавших
у 3-х из пяти неотдавших отнимают имущество сразу
у 1-го из неотдавших-после долгих мытарств
у одного из неотдавших нечего брать
при таком проценте доходов можно и простить одного дурака...

Зу
Зулхарнай

Раньше банки чаще выдавали кредиты населению, поэтому спроса на микрозаймы было меньше.