ГХ
Гульноза Ххххххх

Что такое монастырь? побольше напишите

АШ
Алексей Шанов

Монасты́рь (греч. μοναστήριον) — религиозная община (см. также монашество) монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
сновная статья: История возникновения христианского монашества
С III века, вследствие быстрого распространения христианства, строгость жизни среди христиан стала ослабевать, подвижники стали жить в горах, пустынях, вдали от мира и его соблазнов. Такие подвижники назывались отшельники и пустынниками, они и заложили основные принципы монашеской жизни. Родиной монашества является Египет, известный своими отцами-пустынниками IV—V веков.

Один из них, преподобный Пахомий Великий, основал первый общежительный монастырь (киновия) . Он соединил разрозненные жилища последователей Антония Великого (основоположник анахоретного монашества) , огородил общину стеной и составил для монахов правила дисциплины и режим дня, основанный на равномерном чередовании труда и молитвы (см. Монашество до его распространения на Западе) . Для своего монастыря Пахомием был написан первый монастырский устав (318 год) . После Пахомия Великого отшельничество начинает исчезать, и монастыри с территории Египта распространяются через Палестину (Евфимиева лавра, лавра Саввы Освященного) до Константинополя.

На Западе с традицией египетских монастырей познакомились после визита в 340 году в Рим Афанасия Великого. С этого времени монастыри начинают возникать и в Западной церкви (см. Западное монашество) .

На Руси иночество началось после принятия христианства. Основателями монашеской жизни на Руси считаются преподобные Антоний и Феодосий Печерские, жившие в основанном ими Киево-Печерском монастыре.

СЛ
Светлана Линник

религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

Дарья
Дарья

Династия — в монархических государствах несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования, а также члены их семей.

ЮЯ
Юлия Ягодкина

Монасты́рь — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

ОS
Ольга Selivanova

Монасты́рь — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

Похожие вопросы
Напишите, пожалуйста о Михаило- Архангельском монастыре.
Чем отличается оригинальный фильм от ремейка. (напишите побольше)
Посоветуйте во что поиграть, побольше игр напишите что бы было из чего выбрать
напишите побольше АНДРОИД игр для слабых устройств ...
напишите фильмы "ужасы" побольше какие знаете?)
Допускается ли осадок в камфарном масле? Если можно, побольше информации. Если можно, побольше информации. Спасибо.
Свойства глюкозы. Если можно, то напишите побольше.
Скиньте такую же картинку, только побольше!
Какая история Новодевичьего монастыря? Напишите его историю кратко
напишите текст побольше