Виктория Ольшакова

Написать уранение параболы

Напишите уравнение параболы, проходящей через точки (0,0) (2,0) (3,3).
Как найти это уравнение?

С1
Сергей 1

Видимо, речь идёт о параболе, ось которой параллельна какой-либо из координатных осей; иначе парабол, удовлетворяющих условию задачи, бесчисленное множество. Две точки параболы лежат на оси абсцисс; значит её ось вертикальна. Общий вид её уравнения y= a(x+b)^2 +c. На 3 неизвестных можно составить 3 уравнения. Но значение b можно найти сразу: оно равно: -(2- 0)/2= -1 (догадайтесь, почему) . Остаётся два уравнения: 0= а (0- 1)^2+ c или a+ c= 0 (1), и 3= a(3- 1)^2+ c или 4a+c= 3 (2). Peшая их, получаем: а= 1, с= -1. Искомое уравнение: у= (х-1)^2- 1.